Марс Сариев: Митинги в регионах – всего лишь весеннее обострение

Автор -

    Митинги в регионах – всего лишь весеннее обострение. Так сегодня, 5 марта, К-News прокомментировал прошедшие в Джалал-Абаде, Караколе и Оше митинги политолог Марс Сариев.

    «Все ждали этой весны и все знали, что весна принесет с собой череду демонстраций. Потеплело и жители готовы выходить на площади Кыргызстана. Вопрос в том, кому это интересно? Несомненно, все митинги – маневры региональных элит. Это что-то сродни торгам. Сейчас некоторые политики пытаются реформировать, продавить действующую власть», — сообщил он.

    Политолог также припомнил события 2005 и 2010 годов, по его мнению, сценарий может повториться вновь.

    «Вспомните две уже прошедшие революции. Нет, я не утверждаю, что стоит впадать в панику и ждать новой крови и новой смены власти. Но не стоит и забывать, что есть внешние силы, которые могли бы воспользоваться подобной дестабилизацией», — добавил Марс Сариев.

    Он отметил, что весьма «вовремя» Бермет Акаева решила нанести свой визит.

    «Все мы знаем, как тяжело сейчас нынешнему Кыргызстану. И конечно, уже пошли ностальгические воспоминания о первом президенте. Весьма кстати тут приходится визит его дочери. Это тот момент, когда можно всколыхнуть народ», — подчеркнул политолог.

    Однако, как полагает Марс Сариев, визит дочери экс-президента не сможет сильно повлиять на настроение масс.

    «Еще рано. У Атамбаева еще есть срок. Он не так давно сел на свое кресло. И к его счастью, еще не сложилось той ситуации, когда «верхи не хотят, а низы не могут». К тому же население уже устало от переворотов и митингов. Президенту пока переживать не о чем, но расслабляться не стоит», — заключил политолог.

    К слову, об усталости населения. На этот раз митинги прошли весьма скромно, и в общей сумме, количество демонстрантов едва перевалило за тысячу. Это, по мнению Марса Сариева, один из показателей той самой усталости народа.

    «Кыргызстанцы на самом деле очень устали. Я думаю, это не позволит кому-либо «раскачать» ситуацию. Но не стоит забывать, что в скором времени из Кыргызстана будет выведена американская база и некоторые могут быть заинтересованы в расшатывании политической обстановки. Это стоит учитывать», — добавил политолог.

    Поделиться