Закон о ростовщичестве может негативно отразиться на имидже страны и ее инвестиционной привлекательности

Автор -

    Закон о ростовщичестве может негативно отразиться на имидже страны и ее инвестиционной привлекательности. Об этом сегодня, 5 марта, на пресс-конференции сообщил исполнительный директор Международного делового совета Актилек Тунгатаров.

    По его словам, эксперты-члены МДС изучили законопроект и пришли к мнению о том, что этот закон имеет право на существование, но его действие должно распространяться лишь на деятельность ростовщиков и владельцев ломбардов.

    «Микрофинансовые организации – это единственный легальный способ получить деньги для развития бизнеса в отдаленных регионах без залога имущества», – добавил он.

    Раз большая часть заемщиков из отдаленных регионов республики не сможет получить необходимую сумму без залога, это может привести лишь к негативным последствиям.

    «Законопроект о ростовщичестве может привести к снижению конкуренции, развитию теневого сектора и криминалитета, соответственно уменьшится доля налоговых поступлений от деятельности организаций в государственный бюджет», – сказал Актилек Тунгатаров.

    Поделиться