Бишкекчан могут обязать платить вперед за тепло и горячую воду

Автор -

    На сегодняшний день в Бишкеке от газа отключены 13 котельных из 24 существующих. Об этом K-News сообщила заместитель директора «Бишкектеплоэнерго» Виктория Мозгачева.

    Причина отключений – задолженность предприятия за поставку голубого топлива перед ОАО «Кыргызгаз». На данный момент долг составляет около 90 миллионов сомов – 35 миллионов за январь и 55 миллионов за февраль. Все эти долги текущие, старых задолженностей у «Бишкектеплоэнерго» нет.

    Самая крупная из отключенных котельных располагается в 10-микрорайоне, сегодня ее обещают подключить к газу – у потребителей появится отопление. Остальные, более мелкие котельные пока подключать не планируется, и население, зависящие от них, остается без тепла и горячей воды.

    «В прошлом году наша задолженность перед «Кыргызгазом» была гораздо больше, при этом газ не отключали. Сейчас же «Кыргызгаз» требует оплачивать за потребленный газ сразу – они планируют плавно переходить на систему предоплаты. Мы же не можем заставить абонентов платить заранее. По типовому договору продажи теплоэнергии, население и организации оплачивают счета по окончании отчетного периода в течение 10 дней. Потому и образуются такие проблемы», — сказала Виктория Мозгачева.

    Придется ли теперь и простым бишкекчанам платить за отопление на основе предоплаты – решит правительство.

    «Мы предупреждаем наших абонентов о сложившейся ситуации. Пока с этим ничего не сделать, проблему будут решать на правительственном уровне», — добавила Виктория Мозгачева.

    Поделиться