Для старшеклассниц Бишкека и Баткена проведут занятия по профориентации

Автор -

    В Бишкеке и Баткене пройдут профориентационные мероприятия для старшеклассниц. Об этом сообщили в пресс-службе международной организации по миграции (МОМ).

    Мероприятия приурочены ко дню 8 марта и нацелены на получение девушками профессиональных специальностей и, тем самым, снижение их уязвимости к разного рода насилию. Профориентация пройдет на базе профессиональных лицеев № 27 в Бишкеке и № 8 в селе Караван, Баткенской области.

    «Получение девушками востребованных профессий – один из механизмов защиты их прав и ограждения их от возможного насилия. Отсутствие профессионального образования вынуждает женщин-мигранток работать в неформальном секторе, а это ограничивает доступ дипломатов и социальных работников к месту их работы. Если женщины имеют востребованную профессию, они могут трудоустраиваться на внутреннем и внешнем рынках труда», — отметила руководитель офиса МОМ Бермет Молдобаева.

    В ходе мероприятий участницы ознакомятся со всеми производственными цехами и мастерскими лицеев и получат мастер-классы от преподавателей.

    «В современном мире важно устранять гендерные стереотипы, и начинать это надо со школьных скамей. Любой сможет выполнить ту или иную работу, если он или она имеет соответствующие знания и навыки. В получении образования и в работе не должны существовать гендерные стереотипы, так как качество и производительность труда не зависит от биологического пола человека, а зависит только от ее или его навыков и знаний», — подчеркнул международный эксперт проекта Данил Анищенко.

    Поделиться