В Бишкеке начался судебный процесс по делу о жестоком убийстве таксиста

Автор -
1151

    25-летний Илим Таштанбеков пропал 4 декабря прошлого года. В такси парень проработал не больше недели. На работу он выехал в полдень, отметился у диспетчера, взял один заказ. Последний раз позвонил матери примерно в три часа дня, попросил на днях занять ему 6 тысяч сомов на ремонт карбюратора. Больше живым его никто не видел.

    Страшная находка

    Мерседес серого цвета, брошенный на окраине Бишкека, обнаружил один из таксистов. Машина была припаркована почти на проезжей части. Живущий рядом водитель первый раз заметил ее вечером, по дороге домой. Утром следующего дня машина стояла там же, вечером Мерседес стоял все на том же месте. Его никто не припарковал, как положено, не убрал с проезжей части – это и вызвало подозрение.

    «Этот человек нам позже сказал, что сразу почувствовал что-то неладное. Было понятно, что машину бросили в спешке. На таксистов в Бишкеке нападать стали все чаще, вот он и решил проверить – не лежит ли хозяин в багажнике», — рассказывает родственница Илима Кымбат Шингибаева.

    Таксист открыл дверь, машина оказалась не заперта. В салоне тихо играла музыка, видимых признаков борьбы не было. Обойдя автомобиль, он открыл багажник – в нем лежали «шашечки» одной из бишкекских фирм такси. Страшная находка ждала на заднем сидении. Весь подлокотник двери был залит кровью, багровая лужа засохла на коврике. Мужчина вызвал милицию.

    «О том, что машину нашли, нам сообщили милиционеры. Мы приехали на место. Крови было очень много. Где сам Илим мы не знали. В день пропажи у него с собой были две сотки и около 2 тысяч сомов, ничего этого в машине милиционеры не нашли», — рассказывает родственница Илима Кымбат Шингибаева.

    Именно сотовые телефоны и помогли выйти на предполагаемых убийц. Распечатка телефонных звонков, сделанных после пропажи Илима, сыграла главную роль. Спустя неделю арестовали первого подозреваемого – Нурлана Айтбаева. На первом же допросе задержанный, выражаясь милицейским языком, сдал подельника. В этот же день взяли и второго подозреваемого Самат уулу Амана.

    Илима нашли в поле

    Почти две недели родственники, друзья, коллеги искали Илима. Расклеивали объявления, давали бегущую строку на телеканалы. Таксисты расспрашивали коллег. Все надеялись, что, быть может, парень все-таки жив, загулял – дело молодое, или попал в передрягу, но все-таки жив. Оказалось, что все это время Илим лежал в поле в районе Тунгуча, задушенный, со связанными руками и разбитой головой.

    «Они ему руки так сильно завязали, что милиционерам путы пришлось срезать ножом. Они просто вышвырнули его мертвого в поле, засыпали снегом и уехали. Он все это время лежал там вниз лицом. Весь распух, разлагаться стал. Мы его даже не узнали сначала», — вспоминает Кымбат Шингибаева.

    Задушили и поехали кутить

    На следствии подозреваемые рассказали, что ближе к вечеру 4 декабря они наняли таксиста возле Ошского рынка. Специально выбирали человека не особо сильного, чтобы не сопротивлялся. К своему несчастью щуплый, немного сутулившийся Илим подошел под эти стандарты. О том, что к нападению пара готовилась заранее, говорит тот факт, что с собой они взяли ножку от табуретки и самодельную удавку.

    Клиенты попросили отвезти их в одно из сел на окраине Бишкека. Под предлогом покупки сигарет остановили машину на обочине. После скрутили Илиму руки, накинули удавку и несколько раз ударили по голове припасенной ножкой от табуретки.

    «На следствии они начали спихивать вину друг на друга. Откуда-то появился третий участник – некий Бэля. Кто такой, откуда он – никто якобы не знает. Милиционеры его не нашли. Да и есть ли он на самом деле. Тот, которого первым поймали, говорит, что не убивал, что действительно пошел за сигаретами, а когда вернулся – увидел, что друзья напали и душат Илима. Якобы они его запугали, чтобы помог, иначе и его придушат», — говорит Кымбат Шингибаева.

    По рассказам самих подозреваемых, избавившись от тела таксиста, они забрали его кожаную куртку, две с половиной тысячи сомов, два телефона и поехали отдыхать к девушкам. Купили выпить, закусить. Решили обмыть машину. Уже за полночь один из них вспомнил про свою молодую беременную жену и решил поехать к ней в село. По дороге бензин кончился – машину бросили.

    Родственники убитого боятся, что на суде это дело развалится. По их словам сейчас стороной защиты делается все, чтобы смягчить вину подозреваемых.

    «Адвокаты постоянно подают ходатайства, просят смягчить вину, якобы эти двое раньше не привлекались, мол, они молодые еще, у одного жена беременная. Мне вот непонятно, а думали они о молодости, о родственниках, когда такое творили с Илимом нашим», — восклицает Кымбат Шингибаева.

    Поделиться