Тренер ошского футбольного клуба: «Дайте команде 1 миллион, и мы сможем стать чемпионами»

Автор -
377

Во второй раз подряд «Южанка» выигрывает бронзовые медали на чемпионате Кыргызстана по футболу. Также этой зимой футболистки заняли пятое место на международном турнире по футзалу в Канте. И это благодаря желанию играть и интересу к футболу.

«Южанка» существует лишь за счет своих средств. Кроме выделяемых 65 тысяч сомов городским спорткомитетом на каждую поездку в другие регионы страны, где проходят турниры, клуб никем не финансируется. Таких поездок бывает максимум три в год.

«Нам выдают средства на транспорт и на проживание. На питание в день рассчитано всего 109 сомов. Как на такие деньги питаться? Мы на свои же деньги закупаем экипировку, обувь. Хорошо, что у девушек есть большое желание играть в футбол», — сказал Дмитрий Машенцев.

Но главный тренер пытается за счет экономии средств на транспорт найти больше денег на питание, когда команда выезжает на турниры. В команде сейчас играют 14 девушек, но некоторые уже покидают клуб по разным причинам. Поэтому возникает и другая проблема – нехватка игроков.

«Я разговаривал в Канте с другими девушками, предлагал перейти в наш клуб. Многие согласны, но я их предупредил, что обеспечу всем, кроме зарплаты. Ведь никто не платит футболисткам. Если бы была зарплата хотя бы в одну тысячу сомов, то можно было бы привлечь очень многих игроков», — продолжает Машенцев.

Отсутствие финансирования вызывает и проблему проведения самих игр. Команда не имеет возможности выехать в другие города для проведения товарищеских матчей. Из-за этого, по словам Дмитрия Машенцева, команда не может играть в полную силу.

«В Канте женская команда имеет свою собственную спортивную базу. Мы же тренируемся на центральном стадионе Оша. И приходится проводить тренировочные матчи с футболистами из детской школы. Если бы клубу дали хотя бы 1 миллион сомов, то мы могли бы стать чемпионами страны», — уверен он.

Бывали случаи, когда родители девушек говорили тренеру, что если их дети будут плохо учиться в школе, то их не будут отпускать на тренировки. Тогда Машенцеву приходилось ходить к учителям и просить их ставить хорошие оценки.

«Знаю, что они иногда сбегали с уроков, чтобы не опоздать на тренировку. Это говорит о многом. Но на одном желании команда не сможет всегда существовать. Поэтому хочется, чтобы и на женский футбол на юге тоже обратили внимание», — закончил Машенцев.

Поделиться