Горкенеш Бишкека требует снять с должностей вице-мэра и ряд начальников гор.структур

Автор -

    Горкенеш Бишкека предлагает мэру столицы Исе Омуркулова снять с должностей вице-мэра Вячеслава Красиенко и ряд начальников городских управлений. Сегодня, 11 марта, на внеочередной сессии председатель горкенеша Марат Аманкулов зачитал обращение коалиции большинства.

    «Депутаты коалиции большинства Бишкекского горкенеша приняли следующее решение. Обратиться к мэру Бишкека Исе Омуркулову с требованием снять с занимаемых должностей в течение 3 дней начальников «Тазалыка»,Управления муниципальной собственности, Управления по конкурентной политики, Управления капитального строительства, вице-мэра Вячеслава Красиенко», — предложил депутат Аманбай Кайыпов.

    Также в течение 3 месяцев отчитаться перед горкенешем о проделанной работе и внести предложения по исправлению сложившейся ситуации.

    «В случае не выполнения требований, горкенеш оставляет за собой право инициировать процедуру выражения недоверия мэру города Бишкека»,- предложил он.

    Также обратиться в Минфин с инициативой, рассмотреть ответственность начальника Бишкекского городского финансового управления, и в Госагентство по архитектуре и строительству КР по вопросу ответственности главного архитектора.

    Фракция «Республика» выступает против, считая, что необходимо, в первую очередь, снять мэра.

    Вице-мэр Вячеслав Красиенко отметил, что сначала  нужно ознакомиться с деятельностью муниципалитета. А затем уже ставить вопрос о его отставке и отставке градоначальника.

    Он добавил, что не хочет политизировать данный вопрос.

    Поделиться