В Кыргызстане началась регистрация на общереспубликанское тестирование

Автор -
591

    Накануне, 11 марта, в Кыргызстане началась регистрация на Общереспубликанский тест, которая продлится до 11 апреля 2013 года. Об этом сообщается на сайте Министерства образования и науки.

    «В 2013 году Министерством образования и науки КР принято решение, что ОРТ является обязательным для поступления на бюджетные места вузов, а также на все формы обучения на контрактной основе (очную, заочную и вечернюю). Обязательными для абитуриента, желающего поступить на бюджетное обучение, являются основной тест и не менее одного профилирующего предметного теста», — отмечено на сайте.

    Для абитуриента, желающего учиться на контрактной основе, по всем формам обучения (очной, дистанционной, вечерней, заочной) обязательным является основной тест, наличие профилирующего теста дает преимущественное право абитуриенту при зачислении на соответствующие направления.

    Стоимость регистрационного взноса с одного абитуриента за основной тест, а также за каждый предметный тест составляет 220 сомов.

    Учащиеся выпускных классов общеобразовательной школы или выпускного курса профессионального начального или среднего профессионального учебного заведения могут пройти регистрацию в том учебном заведении, в котором они учатся. Абитуриенты, которые ранее получили общее среднее, начальное профессиональное или среднее профессиональное образование и имеют на руках аттестат, проходят регистрацию в районном (городском) отделе образования (райоо/гороо) по месту жительства.

    Абитуриенты будут проходить тестирование в том районе, где они регистрировались на ОРТ, в соответствии с уведомлением о месте, дате и времени тестирования.

    Для регистрации учащиеся выпускного класса (курса) должны иметь: паспорт, аттестат, две одинаковые фотографии не более 1 года давности размером 3х4 см, квитанцию из РСК банка об оплате регистрационного взноса.

    Поделиться