Дети из интернатов выступят на очередном фестивале «Я танцор»

Автор -
394

Воспитанники школ-интернатов Чуйской области уже пятый месяц готовят номера для выступления на очередном фестивале «Я танцор». Он состоится, как и в прошлом году – 11 мая.

Как сообщила координатор проекта Валерия Потоцкая, не все обучаемые дети из интернатов выступят на фестивале «Я танцор». В преддверии него среди ребят пройдет отборочный тур. Выигравшая команда получит пропуск на большую сцену.   

«Цель нашего проекта — повысить у ребят из неблагополучных семей уверенность в себе. Дать им личностное развитие через обучение танцам для более успешной интеграции детей в общество», – пояснила Валерия Потоцкая.

Тренер из Беловодской спецшколы для детей, имеющих конфликт с законом, Дмитрий Чернов рассказал, что танцевальное искусство 15-и его подопечных усваивают «без проблем».

«Ребята, а здесь живут и учатся только мальчики, хорошо физически развиты. Современные танцевальные движения их интересуют. Я думаю, что эти ребята также могли бы стать неплохими спортсменами», – сказал Дмитрий Чернов.

Ринат стал одним из участников мальчишеской танцевальной команды из Беловодской спецшколы. Он рассказал, что их группа своего названия еще не имеет. Придуманы  разные варианты, но «Street Boys» пока признали самым подходящим.

На протяжении пяти месяцев стабильные танцевальные команды образовали: в Военно-Антоновской школе-интернате; Беловодской спецшколе для детей, имеющих конфликт с законом; Сокулукском интернате для детей с речевыми нарушениями; Воронцовском интернате для детей из малоимущих семей; Чуй-Токмокской школе-интернате и во вспомогательной школе в селе Петровка.

Команда-победитель выступит на фестивале «Я танцор». Помимо этого, шесть человек из группы получит шанс стать участниками международного уличного фестиваля в Польше. 

Тренируют ребят танцоры известных студий «Wake up Bro», «Let`s dance» и «Centrum». Занятия проходят 2-3 раза в неделю. Все занятия организованы в рамках проекта «Караван танцев», который реализует компания «Атай Продакшн», совместно с «Jasha.kg». Финансирование поддерживает проект USAID.

Поделиться