Равшан Жеенбеков: Президент дал классные чины депутатам, поддерживающим его

Автор -

Президент дал классные чины только тем депутатам, которые его поддерживают. Такое мнение сегодня, 13 марта, в интервью K-News выразил депутат Жогорку Кенеша Равшан Жеенбеков (без фракции), комментируя недавнее присвоение классных чинов отдельным парламентариям.

По его словам, присвоение классного чина только 28 депутатам было несправедливым.

«Мне кажется, при присвоении классных чинов должен быть четкий критерий – если человек назначается на тот или иной государственный пост, становится министром или депутатом, то ему автоматически должен присваиваться классный чин. Либо вообще нужно отказаться от них. Иначе нарушается принцип равноправия и справедливости. Мне непонятно, какими критериями руководствовался президент. Почему не всем 120 депутатам дали чины, почему лишь 28?», — недоумевает нардеп.

По его словам, ознакомившись со списком, он понял, что чины присвоили парламентариям, которые поддерживают президента.

«Я не увидел тут никакого критерия, любой человек может подумать, в том числе и я, что чины присвоили тем, кто поддерживает президента. Те, кто не поддерживает его, наверное, никогда не получат классных чинов. Все-таки я считаю, что четкий критерий – это то, что человек стал депутатом или министром, других критериев пока нет, и никто не их придумал. И я говорю так не потому, что мне не присвоили классный чин, у меня он есть еще с 2001 года, я — советник второго ранга. Я просто считаю, что в данном случае президент нарушил принцип равноправия и справедливости», — заключил парламентарий.

Напомним, ранее в отделе информационной политики Аппарата президента сообщили, что глава государства присвоил 28 депутатам классный чин «Государственный советник государственной службы 3 класса».

Поделиться