ГУВД Бишкека: Жолдошбек Сыргаков незаконно проводил акцию протеста на площади

Автор -

    Результаты судмедэкспертизы покажут, применили ли силу сотрудники милиции по отношению к Жолдошбеку Сыргакову. Такое заявление сделал сегодня, 14 марта, пресс-секретарь ГУВД Бишкека Бакыт Сейитов.

    Напомним, омбудсмен Турсунбек Акун взял под личный контроль дело Жолдошбека Сыргакова, который заявил, что его избили сотрудники УВД Первомайского района.

    «13 марта к нам обратились организаторы митинга на площади с заявлением о том, что неизвестные проводят акцию на их территории. Они опасались, что это провокаторы. Сотрудники милиции выявили бывшего сотрудника «Кыргыз Темир Жолу», который протестовал против своего увольнения. Мы попросили его перенести свою акцию в другое место. Он ушел, но через некоторое время вернулся и стал вешать плакаты на забор, ограждающий флаг», — рассказал пресс-секратарь.

    По его словам, милиционеры повели его для разъяснительной беседы в ГОМ № 7, но на подходе он пытался бежать.

    «Его задержали и завели в ГОМ. Он стал писать заявление, что его избили. Затем приехал омбудсмен. Заявление задержанного было принято, а сам он был направлен на судмедэкспертизу. Результат покажет, избивали ли его», — заключил Бакыт Сейитов.

    Поделиться