Колючую проволоку для ограждения анклава Сох будут делать в колониях

Автор -
820

    Сегодня, 14 марта, Шамиль Атаханов посетил новые промышленные объекты, открытые на подсобных территориях исправительной колонии № 48 в селе Молдовановка.

    Первый пункт — цех по производству колючей проволоки. Сам станок был закуплен в Челябинске и обошелся бюджету в 2 миллиона сомов. Там же было приобретено и сырье – цинковые полосы и стальная проволока. По словам заместителя председателя ГСИН по хозяйственной части Калмурата Байтолоева, в производстве заняты 11 заключенных. За месяц цех может изготавливать до 32 километров колючей проволоки. Стоимость товара – 160 сомов за погонный метр, что в три раза дешевле рыночной цены.

    «Колючая проволока такого образца в Кыргызстане раньше не производилась, ее нам привозили из России. Теперь мы можем делать ее сами, это будет гораздо дешевле», — пояснил Калмурат Байтолоев.

    Планируется, что в этом цехе будет изготовлена колючая проволока для огораживания анклава Сох со стороны Кыргызстана – свыше ста километров по периметру. Присутствующий на мероприятии директор Государственного агентства по строительству и региональному развитию Каныбек Нарбаев выразил готовность подготовить соответствующий контракт.

    Второй пункт посещения – цех по производству макарон на территории той же колонии. Здесь задействованы 6 заключенных. Вся изготовляемая продукция распространяется между исправительными учреждениями.

    В ходе визита руководство ГСИН продемонстрировало Шамилю Атаханову новую форму одежды для офицеров и заключенных.

    «Мы планируем одеть всех офицеров нашего ведомства в единую форму. Сегодня получается так, что кто-то ходит в одном камуфляже, кто-то в другом. Спецодежда также изготавливается в швейных цехах исправительных колоний», — отметил Калмурат Байтолоев.

    В конце визита Шамиль Атаханов предложил представителям ГСИН поднять вопрос о кредитовании промышленных предприятий, действующих внутри колоний.

    «Нужно поднять этот вопрос. Вы можете попросить кредит, хоть вы и государственное учреждение, но этот вопрос, я думаю можно решить. Вы сможете выйти на рынок. Та же самая колючая проволока окупит себя в течение полугода и начнет приносить прибыль. В условиях дефицита бюджета это было бы правильным решением», — сказал вице-премьер-министр Шамиль Атаханов.

    Поделиться