Эксперты обсудили выгоды и потери вступления Кыргызстана в Таможенный союз

Автор -

    Эксперты обсудили выгоды и потери вступления Кыргызстана в Таможенный союз. Центр исследований Центральной Азии Кыргызско-Турецкого университета «Манас» 15 марта провел круглый стол на тему «Вступление Кыргызстана в Таможенный союз ЕврАзЭС: выгоды и потери».

    Вступление Кыргызстана в ТС – вопрос, который очень активно обсуждается последние два года. Высказываются различные мнения о положительных и отрицательных сторонах процесса. За это время также не раз назывались возможные даты вступления Кыргызстана в Таможенный союз с Россией, Казахстаном и Беларусью. Последние предположения – Кыргызстан сможет войти в объединение уже по окончании этого года.

    Во время круглого стола рассматривали вопрос самого процесса вступления в данный союз. В ходе дискуссии участники пришли к единому мнению, что вступление в союз неизбежно и стоит задуматься над тем, что положительного может получить Кыргызстан от этого.

    «Мы понимаем, что вступление в Таможенный союз неизбежно. И цель данной встречи состоит в том, чтобы понять, какие плюсы может получить Кыргызстан», — сказал Алмазбек Азимов — заместитель завотдела финансово-экономического анализа и мониторинга развития Аппарата президента КР.

    Все предложения, высказанные во время обсуждения, были зафиксированы. Данные будут отправлены в Аппарат президента для дальнейшего анализа и мониторинга.

    В круглом столе приняли участие академические круги, эксперты и представители государственных органов.

    Поделиться