За тело умершего ребенка мать заплатила сотрудникам роддома 500 сомов

Автор -
363

    В Ошской области женщина за то, чтобы получить тело своего умершего при родах ребенка заплатила сотрудникам роддома 500 сомов.Об этом сегодня, 15 марта, сообщили в пресс-службе омбудсмена.

    Толкун Абдылдаева, проживающая в Узгенском районе (айыльный округ Короо, село Мырза-Арык), обратилась в представительство омбудсмена с жалобой на нарушение ее прав.

    По ее словам, она в течение 2 дней, с 25 по 27 февраля, осталась в Ошском областном роддоме без надлежащего медицинского обслуживания, а в результате непрофессиональных действий медицинских работников при родах ее ребенок умер.

    Кроме того, сотрудники роддома за медицинские услуги взяли с нее более 2 тысяч сомов: 800 сомов — за госпитализацию, 500 сомов — за выдачу умершего ребенка, 200 сомов – за оформление карты роженицы, 100 сомов – на мыло, 80 сомов — на клеенку, на салфетки – 80 сомов, на ремонт — 150 сомов, за приезд врача из другого отделения – 300 сомов и транспортные расходы — 60 сомов.

    «Данный факт свидетельствует о распространенности мздоимства в лечебных учреждениях страны. Вместе с тем, как правоохранительные органы, так и само Министерство здравоохранения закрывают на эти негативные явления глаза», — говорится в сообщении.

    В настоящее время уполномоченный омбудсмена по Ошской области и городу Ошу проводит служебное расследование по ненадлежащему исполнению своих профессиональных обязанностей медицинскими работниками Ошского областного родильного дома.

    Поделиться