Кыргызстан просит ООН дать правовую оценку режиму Курманбека Бакиева

Автор -

    Международное сообщество должно дать политическую правовую оценку режиму Курманбека Бакиева. Об этом сказал председатель Комитета по международным делам Жогорку Кенеша, депутат Каныбек Иманалиев (Ар-Намыс) директору Регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ Джихан Султаноглу в рамках визита в Нью-Йорк, сообщает пресс-служба Жогорку  Кенеша.

    Касаясь вопроса о внутриполитической ситуации в Кыргызстане, Каныбек Иманалиев обратил внимание на то, что международное сообщество должно дать политическую правовую оценку режиму Курманбека Бакиева, который отдал приказ вооруженным силам использовать оружие против мирных демонстрантов 7 апреля 2010 года, что привело к гибели более 80 кыргызстанцев.

    «Это массовое истребление людей должно быть признано как преступление против человечности, и он должен понести соответствующее наказание не только по национальному законодательству, но и по международному трибуналу. Мы намерены обратиться в Совет по правам человека ООН в целях принятия соответствующей резолюции», — отметил Каныбек Иманалиев.

    Кроме того, председатель Комитета по международным делам Жогорку Кенеша  обратился с просьбой оказать экспертную поддержку ПРООН.

    «Директор Регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ Джихан Султаноглу выразила готовность оказать содействие развитию сотрудничества с Жогорку Кенешем, а также принимая во внимание важность и чувствительность для кыргызского народа трагических событий, выразила готовность содействовать привлечению экспертов соответствующих специализированных учреждений ООН», — отмечается в сообщении. 

    Поделиться