В Бишкеке пройдет День открытых дверей по синдрому Дауна

Автор -
224

    Сегодня, 18 марта, в Бишкеке пройдет на День открытых дверей по синдрому Дауна. Об этом сообщили в Общественном объединении «Луч добра».

    Мероприятие пройдет на базе дневного центра Ассоциации Родителей Детей-инвалидов (АРДИ) и посвящено международному Дню людей с синдромом Дауна, который отмечается 21 марта. Это будет первое мероприятие в стране по проблеме людей с таким заболеванием. 

    В День открытых дверей родители расскажут о своей новой организации, сделают небольшую презентацию о том, с какими проблемами сталкиваются родители и их дети.  

    «Родители таких детей сталкиваются с полным отсутствием информационной и психологической поддержки, отсутствием доступа к дошкольному и школьному образованию, возможностей для профессионального образования и трудоустройства. При создании условий для образования и трудоустройства дети и люди с синдромом Дауна могут не только стать полноправными членами общества, но добиться ярких успехов, о чем расскажет презентация об известных людях с синдромом Дауна», — говорится в сообщении.

    Также участники мероприятия посмотрят короткий репортаж московского телеканала о детях с синдромом Дауна. Затем будет время вопросов и ответов для участников. После чего будет организована небольшая экскурсия по дневному центру, в котором также занимаются дети с синдромом Дауна.

    После символического кофе-брейка всех участников и детей ждет интересный спектакль «Бременские музыканты» в постановке артистов Кыргызского национального академического театра оперы и балета.

    Поделиться