АУЦА открывает Экологический факультет при поддержке «Кумтора»

Автор -
463

    Американский университет в Центральной Азии (АУЦА) и компания ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» запускают проект, в рамках которого планируется открытие факультета «Экологии и устойчивого развития». Об этом сегодня, 19 марта, сообщила декан факультета АУЦА Элида Ногойбаева на встрече с журналистами.

    Открытие факультета «Экология и устойчивое развитие» планируется осенью 2013 года.

    «Мы рады тому, что уже с этого года мы сможем предложить студентам совершенно новую программу, которая научит их заботиться об окружающей среде», — отметила Элида Ногойбаева.

    Создателями учебной программы выступают рабочая группа специалистов АУЦА и «Кумтора». Программа будет выпускать специалистов по двум направлениям: «Общество и экологическая политика», «Природные ресурсы и энергетика».

    Компания «Кумтор» является партнером проекта и активно поддерживает его.

    «Я уверен, что факультет будет не только готовить специалистов в области экологии и устойчивого развития, но и развивать ответственность молодых людей. И мы будем всячески поддерживать их профессиональный рост», — отметил президент компании «Кумтор» Майкл Фишер.

    Для того чтобы поддержать интерес абитуриентов к факультету, «Кумтор» выделяет 7 стипендий на обучение. Также компания помогает в создании лабораторий, где студенты смогут проводить практические исследования. На данный момент АУЦА использует лаборатории Кыргызско-Турецкого университета «Манас».

    В последующем АУЦА планирует сотрудничать не только с «Кумтором», но и с другими предприятиями, заинтересованными в устойчивом развитии Кыргызстана и других стран Центральной Азии.

    Оплата за обучение на факультете экологии будет такой же, как и на других факультетах АУЦА. Поступление на факультет будет проходить по результатам ОРТ. Также результаты теста повлияют и на стоимость обучения.  

    «Мы также планировали открыть магистратуру по этой сфере, но проблема в том, что по законодательству КР, магистратура может создаваться, только если имеется бакалавриат данного факультета», — дополнила Элида.

    Поделиться