Мэрия установила прожекторы на Аллее героев

Автор -

    Аллею героев в Бишкеке оснастили 10 светодиодными прожекторами. Стоимость ночной подсветки обошлась муниципалитету столицы в 35 тысяч сомов. Об этом сегодня, 19 марта, сообщили в Управлении по связям с общественностью мэрии Бишкека.

    Как отметили в ведомстве, ими был заключен договор с китайской компанией о выполнении осветительных работ на вышеуказанном участке. Однако из-за проблем на таможне китайская сторона не смогла поставить необходимое оборудование для работ.

    Вместе с тем, продолжается дальнейшая работа по установке светодиодных светильников на магистральных улицах столицы.

    Стоит отметить, что в конце 2012 года в рамках проекта «WelcomeKG» общественный деятель Атай Садыбакасов и его единомышленники установили прожекторы на бульваре Молодой Гвардии в Бишкеке.

    Всего было установлено 16 20-ваттных светодиодных прожекторов, направленных на тротуары, и 6 50-ваттных прожекторов, направленных на памятники. Общая сумма мощности, выдаваемой прожекторами, составила 620 ватт, что позволило в шесть раз экономичнее использовать электроэнергию. Стоимость проекта составляла 30 тысяч сомов.

    Позднее мэрия потребовала демонтировать установленные светильники и восстановить монументы, входящие в Государственный список недвижимых памятников истории и культуры местного значения.

    Поделиться