Ош: мэрия требует от горожан снести свои дома

Автор -
1125

    Для строительства дороги в Оше, которая должна пройти через центральный рынок, сносят коммерческие объекты. Сами предприниматели признают, что дорога городу нужна, а снос ларьков, магазинчиков только способствует улучшению внешнего вида города, упорядочению торговли.

    Но, кроме этих объектов, под снос попадают и жилые дома. Сейчас владельцам 29 домов, готовящихся под снос, предлагают либо земельный участок в 17 километрах от Оша, либо деньги. Но вот положение, в котором бы четко был прописан порядок выдачи компенсации и ее размер, к сожалению, пока не существует.

    Торговцы – законные и незаконные

    В городе еще в августе 2012 года начали строительство дороги от старого автовокзала, которая будет протянута до вещевого рынка, а затем и до аэропорта. Строительство идет согласно постановлению мэрии за № 135 и решению городского кенеша от 17 августа 2012 года.

    Собственно, дорога есть, но ее необходимо расширить и привести в порядок. Часть ее проходит по улице вдоль центрального рынка. На ее обочинах было много ларьков, маленьких магазинчиков и других торговых точек. Чтобы расширить полотно дороги, их пришлось снести.

    Законные владельцы торговых точек получили денежные компенсации, а некоторые – земельные участки для строительства торговых точек в районе старого рынка. И в основном частники остались довольны или, по крайней мере, претензий у них нет – дорога нужна и им.

    Но, кроме них, есть и те, которые когда-то получали разрешение на строительство торговых объектов незаконным путем – у них мэрия через суд отбирает участки.

    «Предприниматели 5 лет назад, минуя законы, получали разрешения на строительство. Но после проверок оказалось, что многие нарушили Водный и Земельный кодексы страны. В них говорится, что в радиусе 50 метров от реки государственного значения, а Ак-Буура является таковой, нельзя возводить никаких строений», — рассказал ведущий юрист Управления муниципальной собственности (УМС)  мэрии Оша Руслан Эсенов.

    Есть и те продавцы,  которые торгуют прямо на дороге и создают проблемы для водителей и пешеходов. По словам заместителя начальника УМС Оша Абдумуталипа Калбекова, они не платят никаких налогов, загрязняют экологию, выбрасывая мусор в реку. Поэтому понесут административное наказание в виде штрафа и конфискации товара.

    Дома под снос

    Дорога пройдет и через жилые районы. За торговой улицей Кара-Сууйской, идущей вдоль центрального рынка, начинается улица Ошская. Здесь под снос попадают 29 жилых домов.  

    Сами жители против того, чтобы их дома сносили. Ведь стоят они тут уже восемь десятков лет, здесь выросло не одно поколение. Один из старожилов, которому самому за 80, рассказал, что на его памяти было три волны переселения жителей Оша в другие районы из-за сноса их домов – в 1960 году, в 1972 году и в настоящее время.

    «Чтобы построить дорогу, собираются демонтировать дома по улице Ошской. В советское время проблем с компенсациями не было. Взамен давали квартиры. Сейчас же предлагают либо земельный участок в 17 километрах от Оша, либо денежную сумму», — рассказал ошанин, попросивший не называть его имени.

    Пока оценщики со стороны мэрии еще не начинали делать свою работу. Но ранее по улице Монуева уже сносили дома для строительства той же самой дороги, и старожил на примере компенсаций, которые получили жители этой улицы, удивляется их размерам. По его словам, их сумма должна быть более существенной, ведь строительство дороги – это масштабное муниципальное дело. Однако сам размер компенсации, как и другие жители, не называет, отмечая, что если бы оценкой занималась коммерческая строительная фирма, сумма должна была бы равняться рыночной стоимости жилья.

    Независимые юристы Нусратулло Ахмедов и Улан Сейитбеков в рамках проекта ошского ресурсного центра «Интербилим» проводили для жителей этих домов юридические консультации. И после завершения проекта они намерены помогать им.

    «Мы объясняли, что можно самим нанимать независимых оценщиков. Мэрия должна прислать своих, тоже независимых, оценщиков, но, может быть, жильцы будут не согласны с оценкой их имущества», — сказал Нусратулло Ахмедов.

    В данное время, по словам независимых юристов Нусратулло Ахмедова и Улана Сейитбекова, они совместно с УМС мэрии разрабатывают положение о порядке выдачи компенсаций. Сейчас же такого документа просто нет.

    «Обычно это делается так: по заключению акта независимых оценщиков мэрия выдает владельцу 50 % от компенсации. Владелец за свой счет производит снос, вывоз мусора. После чего мэрия выдает оставшуюся сумму. Сейчас мы с юристами УМС разрабатываем положение, где будет четко прописан весь этот процесс», — рассказал Улан Сейитбеков.

    Твой дом – сам и сноси

    «22 августа 2012 года из Управления горархитектуры, — рассказывает житель Оша, — нам принесли уведомление с требованием за свой счет произвести демонтаж домов. Причем, это следовало сделать до 5 сентября, то есть всего за две недели. Мы, конечно, не собираемся сносить свой дом. И до сих пор к нам никто не приходил, чтобы проверить, выполнили ли мы требование».

    Ниже приводится текст этого уведомления, которое получил каждый житель двадцати девяти домов по улице Ошской (орфография и пунктуация сохранены):

    «Управление Ошгорархитектуры уведомляет Вас о том, что в настоящее время в связи с расширением улицы Карасуйская от улицы А. Навои до улицы Уч-Кочо согласно Генеральному плану г. Ош планируется плановый снос объектов расположенных внутри территории проектируемой улицы.

    В связи, с чем Управление требует Вас демонтировать жилой дом по адресу Ошская собственными средствами до 05.09.12 года.

    Возмещение компенсации производится в установленном порядке. По вопросу компенсации и оценки объектов, попадающих под снос (кроме объектов на временно предоставленном земельном участке и незаконно установленных, а также построенных объектов) Вам необходимо обратиться в Управление капитального строительства мэрии г. Ош.

    В случае невыполнения требований настоящего уведомления в вышеуказанный срок, к Вам будут применены принудительные меры в установленном законном порядке».

    Конституции вопреки?

    Главный архитектор города Оша Нурбек Баетов, подпись которого стоит под этим документом, так прокомментировал его:

    «Мы этим уведомлением предупредили жителей улицы Ошской. Дело в том, что жители этих домов уже получили полную компенсацию в советское время в виде участка или денежной суммы. Но сейчас там уже проживают другие поколения, они заявляют о своих правах. И нам снова надо решать проблему по сносу домов. Просто в девяностые годы мы не сделали этого. Сейчас вся техника для сноса готова. Конечно, мы будем демонтировать по закону».

    Уведомление, по  словам юриста Нусратулло Ахмедова, противоречит пункту 6 статьи 32 второго раздела Земельного кодекса КР, где написано:

    «Земельный участок для обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства не подлежит изъятию для государственных, муниципальных и общественных нужд».

    Кроме Земельного кодекса, нарушается и Конституция КР. В пункте 2 статьи  12 написано:

    «Собственность неприкосновенна. Никто не может быть произвольно лишен своего имущества. Изъятие имущества помимо воли собственника допускается только по решению суда. Принудительное изъятие имущества без решения суда допускается в случаях, предусмотренных законом, в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц. Законность такого изъятия подлежит обязательному рассмотрению судом».

    А пока никаких судебных дел по изъятию имущества у домовладельцев по улице Ошской не было. Вот и получается, что один раз компенсации давно выплатили, но в домах по улице Ошской живут уже дети и внуки получивших деньги. И будут ли выплачиваться повторные компенсации уже новым жильцам, мэрия еще будет решать. Если же будут, непонятно, каким образом будут оценивать жилье и как выплачивать деньги. Жильцы двадцати девяти домов против строительства дороги, которая по плану проходит через улицу Ошская. Но они все еще надеются, что смогут найти компромисс с властями.

    Поделиться