Сборная Кыргызстана по футболу близка к победе как никогда

Автор -
338

«Спасибо Тетте и всем, кто дал ему гражданство». Эти слова тренера Национальной сборной Кыргызстана Сергея Дворянкова полностью характеризуют проходящие в Бишкеке игры отборочного турнира Кубка вызова Азиатской конфедерации футбола.

Напомним, четыре страны из группы Б — Кыргызстан, Таджикистан, Пакистан и Макао — борются за выход в финал Кубка, который пройдет в 2014 году на Мальдивских островах.

Но это в начале было четыре. В данный момент осталось лишь два претендента: Кыргызстан и Таджикистан. На прошедшем накануне, 19 марта, матче между Таджикистаном и Макао, сборная последней страны проиграла со счетом 0:3, став аутсайдером группы.

Шансы были и у Пакистана, сборная которой играла с Кыргызстаном. И наши футболисты всецело понимали, что после разгромной победы ближайших нам соседей нужно выигрывать. И это у них получилось.

Едва прозвучал свисток судьи, а зрители даже толком не успели расположиться на трибунах, как игрок нашей сборной под 7-номером Каюмжан Шарипов стремительно прорвался в штрафную Пакистана и передал точным пасом мяч нападающему под 25-ым номером Дэвиду Тетте. Ну а урожденный ганиец не подвел и пробил в пустое место в середине ворот противника.

Гол на первой минуте конечно же ошарашил и снизил мораль пакистанских футболистов, но к их чести, они получили хорошую поддержку от своих соотечественников, обучающихся в Кыргызстане. Ими было проведено несколько неплохих контратак, некоторые из которых были очень даже опасными.

Но все же превосходство хозяев поля было заметно ощутимее. Защитник Валерий Кичин успешно создавал голевые моменты, а Каюмжан Шарипов с легкостью перемещался с мячом от своих ворот к воротам Пакистана. Но, к сожалению, для еще одного гола не хватало всего чуть-чуть.

Конечно, Пакистан на физическом и техническом уровне играет лучше, чем Макао, однако и в их стране не все так гладко с футболом. Несмотря на довольно большие вливания со стороны государства и опытного тренера из Сирии, пакистанцам не хватает своего стиля игры, и они все еще находятся в поиске оного. Кыргызстан уже дважды обыгрывал их, а проиграл лишь раз.

Впрочем, отомстить за второе поражение пакистанцам на сей раз не удалось. Попытки команды Завиша Милославлевича выводить по одному из строя наших футболистов не увенчалась успехом. В ответ на это кыргызстанцы начали массовую симуляцию. А затем и вовсе стали тянуть время. За что и поплатились – желтые карточки у Каюмжана Шарипова и Руслана Сыдыкова.

Еще одной большой ошибкой стал выход вратаря нашей сборной Павла Матяша один на один с полузащитником противников Калимом Юллахом и последующее сбивание его с ног. В итоге желтая карточка. Плюсуем ее к карточке, полученной в игре с Макао, и получаем результат: Павел Матяш пропускает матч с Таджикистаном.

Но как бы то ни было, матч был выигран. Впереди самая сложная игра. Пойдет ли на пользу нашей сборной постепенное повышение сложности?

Тренер национальной сборной Пакистана Завиша Милославлевич пожелал именно Кыргызстану стать победителем в группе, отметив, что кыргызская сборная сильна в командной игре.

Тренер нашей сборной Сергей Дворянков заметил, что Кыргызстан и Таджикистан устроит и ничья. В этом случае обе команды пройдут в финал, так как имеют в запасе одинаковое количество очков.

Взаимоотношения двух сборных нелегкие. Из семи проведенных игр, шесть раз победителем выходила сборная Таджикистана.

«У нас есть зуб на Таджикистан и нужно возвращать долги. Мы будем придерживаться этой тактики – быть первыми», — заявил Сергей Дворянков.

Ну а пока вся надежда на Дэвида Тетте. Именно он забил единственный гол в матче против Макао. И он же стал автором единственного, но очень важного гола против Пакистана. Сам футболист понимает всю ответственность.

«Как вы знаете, я родился не в Кыргызстане, а в Гане. Но я счастлив, что выступаю за сборную Кыргызстана и сделаю все возможное, чтобы забить гол на матче с Таджикистаном. Все мы сделаем для этого все возможное», — подчеркнул легионер.

И напоследок. Абсолютно вся команда Кыргызстана считает, что поддержка болельщиков очень важна. Полупустые трибуны дают лишь прилив сил противникам нашей сборной, так что давайте соберемся и достойно выступим 21 марта на матче с Таджикистаном.

[attachment:50816]
Поделиться