Сторонники подозреваемого в даче взятки главы сельуправы продолжают выступать в его защиту

Автор -

    Сторонники главы сельской управы Сарай Кара-Сууйского района Ошской области Акима Батыра, подозреваемого в даче взятки, вновь выступили в его защиту. Сегодня, 20 марта, они выступили перед журналистами в Оше.

    Напомним, что главу сельской управы подозревают в даче взятки в размере 20 тысяч долларов сотруднику Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД КР. Его задержали 6 марта. 16 марта в городе Кара-Суу перед зданием районной администрации прошла акция местных жителей, выступивших с требованием освободить Акима Батыра. 18 марта там же прошел митинг в его поддержку.

    «Акима Батыра обвинили в том, что он якобы хотел дать взятку в размере 20 тысяч долларов. Его на входе в управление остановили охранники. И нашли в сумке деньги. После чего его отвезли в милицию», — сказала председатель комитета по защите Акима Батыра Жыпар Назарова.

    Сторонники Батыра утверждают, что это дело заказное и носит политический характер. По их словам, они готовы и дальше поддерживать главу сельской управы, который смог превратить «сельский округ Сарай в экономически развитый регион».

    Свои требования они озвучили и на сегодняшней пресс-конференции: освободить Акима Батыра и отправить в отставку акима Кара-Сууйского района Тилекбека Матраимова, который, по их мнению, причастен к сфабрикованному против Батыра делу.

    Поделиться