Жанторо Сатыбалдиев: Нооруз — это праздник единства, дружбы и обновления

Автор -

    Нооруз дарит людям новые надежды и чаяния. Такое мнение высказал сегодня, 21 марта, премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев во время торжественных мероприятий в Оше. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

    Выступая перед жителями южной столицы, Жанторо Сатыбалдиев от имени Правительства и от себя лично поздравил горожан и всех кыргызстанцев с весенним праздником Нооруз.

    «Наш любимый праздник Нооруз – это праздник обновления и добра. Наш народ на протяжении веков отмечал этот праздник, хранил его в своем сердце. А в наше время мы отмечаем этот праздник как государственный. Этот праздник, как богатое духовное наследие, доставшееся нам от наших славных предков, заключает в себя неисчерпаемые мудрые заветы наших отцов, постоянно напоминая нам о таких общечеловеческих и вечных ценностях, как гуманизм и милосердие, взаимопомощь и великодушие.              

    В этот праздничный день хочу пожелать всем нам счастья, здоровья, радости, благополучия и процветания! Пусть сбываются все ваши мечты и желания! Пусть в каждой семье, во всей нашей стране царят мир и благополучие, достаток и изобилие!», — сказал Жанторо Сатыбалдиев.                                           

    На центральной площади Оша прошло праздничное театрализованное торжество, где показали свое искусство 500 манасчы и 200 комузистов. Как сообщили в пресс-службе мэрии Оша, в мероприятии приняли участие также мэр города Мелис Мырзакматов, спикер Ошского городского кенеша Таалай Сабиров и горожане.

    В своей поздравительной речи градоначальник южной столицы призвал граждан к дружбе и единству.

    «Пришедший к нам из глубины веков Нооруз символизирует стремление к обновлению и созиданию, мирной жизни и согласию, способствует укреплению традиций добрососедства и взаимного уважения. Мы ответственны за будущее наших детей. Давайте будем дружны, и вместе покажем пример единства всему миру», — сказал Мелис Мырзакматов.

    Поделиться