В Ошской области отмечается тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом

Автор -

    В последние пять лет в Ошской области отмечается снижение заболеваемости туберкулезом. Об этом сегодня, 22 марта, на пресс-конференции для журналистов сообщила заместитель директора Центра борьбы с туберкулезом Ошской области Галина Лиходед. 

    Она привела статистические данные по Ошской области и городу Ошу. В 2011 году по области было 95 случаев заболеваний на 100 тысяч человек, в 2012 году – 90. В 2011 году от туберкулеза умерли 55 жителей области и 18 ошан. В 2012 году – 54 и 26, соответственно. По словам Галины Лиходед, причиной роста смертельных исходов является то, что не все жители обращаются к врачам при появлении симптомов туберкулеза и лечатся самостоятельно.

    Светлана Шерматова, директор Ошского областного представительства Национального отделения Красного Полумесяца, отметила, что 98 % умерших от туберкулеза – это те, у кого это заболевание приобрело хроническую форму и длилось в течение 20-30 лет.  

    «Сейчас в нашем центре находятся 228 больных. Для их лечения по программе Всемирной организации здравоохранения DOTS мы закупили медикаменты на сумму 1 миллион 850 тысяч сомов», — сказала Галина Лиходед.

    Программа DOTS работает в республике с октября 1998 года. Она предназначена для людей, у которых ранняя стадия туберкулеза. С августа 2009 года действует программа DOTS+ для людей с устойчивой формой.

    Поделиться