Комитет ЖК одобрил законопроект о накопительных пенсионных фондах

Автор -

Сегодня. 25 марта, парламентский Комитет по бюджету и финансам рассматривает законопроект «О накопительных пенсионных фондах в Кыргызской Республике».

Как отметил председатель Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики Юруслан Тойчубеков, проект разработан в целях дальнейшего реформирования пенсионной системы, обеспечения финансовой устойчивости и повышения надежности  накопительных пенсионных фондов, а также в целях совершенствования законодательной базы, регулирующей деятельность накопительных пенсионных фондов.

«С принятием закона у граждан появится возможность выбора, куда вкладывать 2 % своих пенсионных отчислений. Можно будет либо открыть личный накопительный счет в государственном Соцфонде или частном пенсионном фонде», — сказал он. Также, по его словам, деньги от пенсионных отчислений будут размещены в ценных бумагах кыргызстанских и иностранных эмитентов.

Также, проект закона учитывает возможность банкротства частных пенсионных фондов и механизмы защиты их вкладчиков. В случае закрытия частного пенсионного фонда, с клиентами будет работать специальная комиссия, либо его бумаги перейдут во временное управление к Соцфонду.

Глава комитета Ахматбек Келдибеков (Ата-Журт) отметил, что слабое развитие частных пенсионных фондов связано с недостаточной законодательной базой.

По его словам, государству нужно вкладывать средства в долгосрочные проекты с наименьшими рисками.

«В этом вопросе не нужно придумывать велосипед», — отметил парламентарий.

Депутат Эльмира Джумалиева (Республика) выразила мнение, что в законопроекте недостаточно прописаны нормы в части ответственности сторон в случае банкротства.

По итогам обсуждений парламентарии одобрили проект закона.

Поделиться