В Кыргызстане после вхождения в Таможенный союз на 2,5 % вырастет уровень занятости населения

Автор -

    В Кыргызстане после вхождения в Таможенный союз на 2,5 % вырастит уровень занятости населения. Такой прогноз сегодня, 25 марта, озвучил представитель объединения «Инвестиционный круглый стол» Кубат Умурзаков.

    Согласно докладу эксперта, вхождение Кыргызстана в Таможенный союз может привести к увеличению на 20-22 % экспортного потенциала страны.

    Презентованое Кубатом Умурзаковым исследование Национального института стратегических исследований Кыргызстана показывает, что вхождение в союз также окажет «Влияние на рост ВВП на уровне 8,8 %».

    «Тем не менее, создастся возможность того, что распределение выгод среди членов союза может быть весьма не равномерным. Когда исходные условия в странах не одинаковы, может усиливаться не сбалансированное развитие, неравномерность этого союза», — пояснил Кубат Умурзаков.

    По его словам, для того чтобы решить проблему необходимо применять механизмы по поддержке более развитых стран. Следует создать фонд или фонды по оказанию такой поддержки. Она может проводиться путем финансирования отдельных программ, как в социальной сфере, инфраструктуре или программ по улучшению работы министерств, таможенной и налоговой службы.

    Поделиться