В Оше обещают вернуть на место «Колокол мира»

Автор -
224

    Монументальная композиция «Колокол мира», установленная в Оше, еще в ноябре 2012 года оказалась без своей главной детали – колокола. Многие горожане до сих пор не знают, куда он исчез, и даже высказывают предположения, что его украли. Однако выяснилось, что колокол находится в здании городского Управления муниципальной собственности города (УМС).

    «Перед началом зимних холодов мы перенесли колокол в здание, чтобы сохранить его от внешних повреждений. От снега  и дождя он может заржаветь. Когда погода установится, мы его вернем на место», — сказал заместитель начальника УМС Абдумуталип Калбеков.

    По другой версии, из неофициального источника, колокол сняли из-за того, что слишком много молодых людей пытались позвонить в него или просто потрогать, в результате чего он и получил повреждения.

    Напомним, что монументальная композиция «Колокол мира» была установлена 10 июня 2012 года в сквере возле здания госадминистрации города и области во время поминальных мероприятий, посвященных второй годовщине июньских событий.

    Колокол отлили в Новосибирске на предприятии «Святолитие» по заказу мэрии Оша, на его изготовление ушло 50 килограммов кыргызстанских монет. 100 тысяч сомов на его установку выделила ошская мэрия и 750 тысяч сомов – Ассоциация гильдий соотечественников (Бишкек).

    Поделиться