АКС ГКНБ возбудила в отношении ОАО «Кыргызалтын» уголовное дело

Автор -

    Антикоррупционная служба при Государственном комитете национальной безопасности возбудила в отношении ОАО «Кыргызалтын» уголовное дело за нанесение ущерба государству на 2,8 миллионов сомов. Об этом сегодня, 26 марта, сообщает пресс-служба ведомства.

    «Антикоррупционной службой ГКНБ в ходе выявления коррупционных проявлений в горнодобывающей отрасли установлен факт проведения в 2011 году тендерных закупок ответственными лицами ОАО «Кыргызалтын» спецтехники по завышенной стоимости более чем на 2,8 миллиона сомов», — отмечается в пресс-релизе ГКНБ.

    Более того, установлено, что с момента эксплуатации закупленная спецтехника неоднократно подвергалась ремонту, затраты на который превысили 300 тысяч сомов.

    «22 марта текущего года по данному факту ГКНБ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением) и 306 (заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам Кыргызстана) Уголовного кодекса КР», — уточняется в сообщении.

    В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия.

    «По инициативе АКС ГКНБ также образована рабочая группа с привлечением независимых экспертов по проверке деятельности Госгеологии и компаний, осуществляющих свою деятельность в данной отрасли», — сообщается в пресс-релизе.

    Поделиться