Александр Князев: «Уходя из Афганистана, США оставит за собой хаос»

Автор -

    Выводя коалиционные войска из Афганистана, США оставит после себя хаотичное, конфликтное пространство. Об этом сегодня, 25 марта, на пресс-конференции в Бишкеке заявил координатор региональных программ Института востоковедения РАН Александр Князев. По словам политолога, спецслужбами США и Великобритании реализуются проекты по разделу Афганистана по этическому признаку, с раздроблением государства как минимум на 4 составляющие.

     «Часть войск выведут, часть сохранится. На юге будет искусственно создан хаос, при условии сохранения стратегических баз в Баграме, на границе Ирана и в Кандагаре. Основные силы останутся на севере. Это направление останется за Британскими силами», — сказал Александр Князев.

    Также, по словам Александра Князева, при выводе войск из Афганистана, США сформирует ряд военных объектов на территории всей Центральной Азии.

     «Существует постановление правительства Кыргызстана о транзите военных грузов при выводе войск через территорию нашего государства. Грузы будут пересекать таждикско-кырзскую и казахско-кыргызскую границу. Географический анализ маршрутов вывода военных сил оставляет много вопросов. Зачем при наличии нормальной автотрассы и железной дороги тащить грузы на Памир, в горы по бездорожью. Тяжелую технику будут развозить по пунктам парадоксально совпадающим с бывшими советскими военными пунктами вблизи китайской границы. На мой взгляд, таким образом спецслужбы США и Великобритании сформируют мобильные узлы связи, пункты хранения техники и вооружения – по сути цепь военных баз», — сказал Александр Князев.

    Александр Князев отметил, что в случае удачной реализации этого проекта террористические группировки Центральной Азии будут контролироваться разведкой США и Великобритании. В случае неудачного исхода проекта при помощи тех же группировок начнется давление на правительства стран Центральной Азии.

    Поделиться