Минсельхоз планирует повысить заработную плату работникам водохранилищ

Автор -

    Правительство планирует повысить зарплату сотрудникам водохранилищ. Об этом K-News сообщил директор департамента водного хозяйства и мелиорации Министерства сельского хозяйства и мелиорации Кокумбек Таштаналиев.

    По его словам, 14 марта правительство приняло постановление о повышении заработной платы работникам младшего обсуживающего и технического персонала водохранилищ.

    Ранее сотрудники водохранилища «Орто-Токой» начали бастовать с требованием повысить зарплату на 100 %.

    «Эта категория сотрудников действительно получает очень маленький оклад, от 1 тысячи 700 сомов до 2 тысяч 300 сомов. Это даже ниже прожиточного минимума. Но правительство приняло постановление о повышении заработной платы на 50 % со второго полугодия, то есть с июня 2013 года.

    В свою очередь мы внесли предложение повысить оклад уже с апреля за счет специальных средств министерства. Министерству финансов уже дано поручение, думаю, 5-10 апреля нам уже дадут ответ и разрешат выплачивать надбавки за счет спецсредств. В данное время мы производим необходимые расчеты. Кроме этого, с октября планируется увеличение зарплаты всем бюджетным работникам, а с 2014 года планируется еще 50 % надбавка именно этим категориям работников. Поэтому, думаю, со временем проблема низкой зарплаты решится», — сказал Кокумбек Таштаналиев.

    Он также отметил, что в настоящее время сотрудники водохранилища «Орто-Токой» продолжают бастовать, но основной штат все-таки работает.

    По словам Кокумбека Таштаналиева, с работниками проводятся разъяснительные работы.

    Поделиться