В Бишкеке в очередной раз проверили состояние маршруток

Автор -

    Сегодня, 26 марта, сотрудники ДПС, транспортной инспекции и Управления городского транспорта (УГТ) мэрии столицы провели рейд по проверке санитарно-технического состояния маршрутного автотранспорта.

    «Цель данного рейда — предотвратить нарушения со стороны водителей микроавтобусов. Мы должны провести плановый осмотр экипировки салона, проверить лицензии, наружное состояние маршруток, соблюдение правил перевозки пассажиров. Каждый орган будет заниматься своей деятельностью», — сказал замначальника Управления городского транспорта Нурлан Атыканов. 

    Поверки на сей раз проходили на конечной остановке микроавтобусов в 12-микрорайоне. За время рейда изъяли лицензии у двух водителей: в одном из бусов требовалась замена чехлов и линолеума, а также ремонт сидений, в другом не хватало нескольких сидений, предусмотренных планировкой. Без соответствующих документов водители не смогут перевозить граждан столицы. А если и будут продолжать перевозку, то сотрудники ДПС имеют право их оштрафовать.

    «Количество мест зависит от длины машины и зачастую водители делают перепланировку в салоне. Убирают передние сидения, чтобы вместилось больше пассажиров. Нарушений множество, в первый раз мы делаем предупреждение – даем водителю возможность в течение месяца устранить неполадки, пройти техосмотр. Если водитель не исправляет все нарушения, то мы вынуждены обратиться к самим перевозчикам с уведомлением, чтобы они не вписывали в схему на текущий месяц данный микроавтобус», — отметил замначальника УГТ.

    В Управлении автотранспорта также имеются черные списки с водителями, которые не выполняют нормы перевозки граждан. У таких перевозчиков бусы изымают и отгоняют на штрафстоянку.

    Размер штрафа в случае нарушения требований по Административному кодексу составляет 300 сом.

    «Проверки такого плана мы стараемся проводить каждый месяц. Могу уверенно сказать, что с каждым разом случаи технических нарушений уменьшаются», — уверил Нурлан Атыканов.

    Поделиться