Замминистра Марат Калиев: «Минздрав не нашел сфальсифицированных документов на препарат «Репретин»

Автор -

    Минздрав не нашел сфальсифицированных документов на препарат «Репретин». Об этом в интервью агентству АКИpress сообщил заместитель министра здравоохранения Марат Калиев, комментируя «репретиновый» скандал.

    Он пояснил, что в Кыргызстане три препарата из группы эритропоэтинов, которые стимулируют гемопоэз – это препараты «Рекормон», «Репретин» и «Эпрекс».

    «Первый – это Швейцария, второй – Египет и третий – индийского производства. Все три препарата прошли по стандартной процедуре, на все три препарата в 2009 году была получена регистрация. То, что сейчас между определенными компаниями началось активное противодействие и проталкивание своего продукта, я понимаю – они борются за рынок, но в это они вовлекают пациентов, различные организации», – посетовал он.

    «В прошлый раз сказали, что были факты фальсификации документов. Мы создали комиссию, проверили. Сфальсифицированных документов мы не нашли. Кто-то выкрикнул, кто-то написал, но это ведь отвлекает нас от работы», – сказал он.

    Марат Калиев рассказал, что закончила работу комиссия, занимавшаяся вопросом «Репретина».

    «Она закончила работу, но со справкой я еще не ознакомился. Меня интересовали несколько пунктов, которые обычно звучали в прессе и в Жогорку Кенеше – есть ли факты фальсификации документов? Фактов фальсификации нет. Для меня это тоже облегчение, ведь если есть факты фальсификации, то мы должны наказать сотрудников – кого-то выгнать, на кого-то завести уголовное дело», – отметил собеседник агентства.

    «Мы не говорим, что «Репретин» – это идеальный препарат. Мы не говорим, что нужно закрыть дорогу другим препаратам. Тендер проводится открытый, но компания с препаратом «Репретин» выиграла тендер, больные получают лекарство. Если у больного есть возможность, он может покупать другие препараты в аптеке. Но он не должен диктовать свои условия государству. Мы должны стоять на защите сотен других пациентов, а не в защите 10 больных», – сказал он.

    Он подчеркнул, что больные, у которых хроническая почечная интоксикация, имеют интоксикацию на весь организм, поэтому не стоит забывать, что любой фармпрепарат вводится на этом фоне. «Говорят о побочных действиях, но специфических побочных действий мы не обнаружили. Да, кто-то плохо переносил, у кого-то гемоглобин не так хорошо поднимался. Но он имеет право купить другой препарат в аптеке», – заметил замминистра.

    «Но я хочу еще раз сказать: стоимость «Репретина» почти в два раза ниже стоимости препарата «Рекормон». И если мы будем лоббировать препарат, стоящий в два раза дороже, то надо и наш бюджет увеличивать. А что будет, когда количество больных увеличится в разы? Мы скажем им покупать препараты в аптеке? Наша задача – охватить большинство страдающих больных», – пояснил замминистра.

    На вопрос, где все-таки производился «Репретин» – в Великобритании или в Египте, – Марат Калиев ответил: «Он не из Великобритании».

    «Компания там зарегистрирована, но, как и любой бизнес, любой товар, его составные части могут производиться в другой стране. Действительно, завод-производитель находится в Египте. Но сегодня многие фармкомпании привозят из Индии, Китая. Нам важно качество, чтобы это была не контрабанда, чтобы препарат был зарегистрированный», – сказал он.

    Ссылка на источник: http://www.akipress.org/zdorovie/news:14422/

    Поделиться