FINCA снабдила инвентарем инфекционную больницу Бишкека

Автор -
305

    Единственная в республике инфекционная клиническая больница – одно из тех многих медицинских учреждений, которые остро нуждаются в сторонней помощи. Именно здесь врачи с мая по август борются с кишечными инфекциями, в сентябре-октябре – с гепатитами, а в декабре готовятся к сезону ОРВИ.

    В день «инфекционка» принимает свыше 250 пациентов, из них около 100 ежедневно попадает на госпитализацию, но больница рассчитана всего на 400 коек. Поэтому довольно часто пациентов размещают прямо в коридорах, а это может вызвать инфицирование других пациентов и их посетителей. В приемном блоке больницы скапливается много людей со всех регионов Кыргызстана.

    В медицинском центре всего 12 корпусов, самое новое здание было построено 80 лет назад, и неудивительно, что все они остро нуждаются в ремонте. И пока столица разрастается все новыми жилыми массивами, где нет водоснабжения, и люди не придерживаются элементарных правил гигиены, поток инфицированных пациентов будет только расти. Выделенных государством денег не хватает даже на новую мебель, и медицинский персонал не только лечит пациентов, но и своими силами делает ремонт и латает инвентарь.

    По словам главного врача больницы Гульжигита Алиева, капитального ремонта в «инфекционке» не проводилось уже 20 лет.

    «Материальная база также оставляет желать лучшего. В последнее время не приобреталось ни мягкого, ни жесткого инвентаря, а про аппарату и речи нет. В наших приемных отделениях не хватает столов, врачи вынуждены принимать пациентов буквально на коленках», – рассказал он. 

    Все это побудило компанию FINCA к оказанию помощи инфекционной больнице. Центральный филиал компании в рамках проекта «Доброе соседство» закупил необходимую мебель для учреждения на общую сумму в 97 тысяч сомов. Список необходимой мебели был представлен врачами больницы, основную часть закупленного инвентаря составили столы и стеллажи. А главное, в приемных блоках и в зонах ожидания наконец-то появились скамейки для пациентов. Теперь места должно хватить всем.

    Один из кураторов проекта, директор Центрального филиала FINCA Айнура Ченкилова отметила, что инфекционная больница была выбрана среди других больниц по приоритетности помощи.

    «Идея помочь больницам пришла в голову нашему сотруднику, и мы ее поддержали. Мы побывали во многих больницах и поликлиниках города, но остановились именно на этой. В приемных отделениях сидят по два врача, им не хватает столов и места, а пациенты нуждаются в срочной помощи. Поэтому нами было закуплено 10 столов для пяти приемных отделений, пять стеллажей для документации и лавочки для пациентов. Надеюсь, теперь здесь врачам будет проще работать», – заявила она.

    Разумеется, на этом компания не собирается останавливаться, ведь предстоит реализовать множество других проектов, нацеленных на улучшение жизни кыргызстанцев.

    Поделиться