Международные организации решают проблемы сел южного региона

Автор -
258

    В рамках медиа-тура, организованного ЮНИСЕФ и Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН в КР и приуроченного к празднованию Всемирного дня воды, журналисты Оша и Бишкека побывали в нескольких школах, детских садах и селах южного региона Кыргызстана.

    Часть I

    Первая остановка для журналистов – средняя школа № 69 имени Айтматова сельской управы Нариман (участок Зарбдор) Кара-Сууйского района Ошской области. Здесь по проекту ЮНИСЕФ было построено два туалета, умывальные комнаты для девочек и мальчиков и две водонапорные башни.

    «Нашей школе уже 43 года. И у нас постоянно были проблемы с подачей воды: мы обеспечиваемся горводоканалом Оша, но давление здесь низкое. Конечно, из-за недостатка воды и санитарно-гигиенические условия не отвечали требованиям. Так называемые места общего пользования вообще были в плохом состоянии. Теперь в школе есть своя водонапорная башня, еще одна построена на территории внутришкольного детского сада. Скоро достроим дорожки к туалетам», — рассказал директор школы Авазбек Хаджибуваев.

    По его словам, школа теперь также полностью обеспечена мебелью. В планах – замена старых оконных рам на стеклопакеты в целях лучшего сохранения тепла в помещениях.

    Такой же ремонт ожидает и здание детского сада «Жумок» в селе Сузак Сузакского айыл окмоту одноименного района Джалал-Абадской области, где журналисты сделали вторую остановку. Здесь дети подготовили концертную программу, посвященную Всемирному дню воды.

    Сами жители Сузака не раз страдали, но не только от недостатка, но и от избытка воды. И тот же детсад «Жумок» дважды получал серьезные повреждения из-за селей. В нескольких десятках метров от него протекает своенравная речка Кугарт, далеко выходящая из берегов во время паводков. МЧС КР постоянно занимается укреплением ее берегов и насыпей.

    «Восстановительные работы в здании после селя нам помог сделать ЮНИСЕФ. Кроме того, он обеспечил нас мебелью, книгами. Предстоит еще вставить новые оконные рамы», — сказала заведующая детским садом Айнагуль Камилова.

    А вот школе № 16 имени Акбарова в селе Сузак все ремонтные работы только предстоят.  Здесь появится новая крыша, также будут полностью меняться перекошенные оконные рамы, из-за которых теряется много тепла. Будут построены туалет и водонапорная башня.

    В школе есть свой молодежный форум-театр, артисты которого сами пишут сценарии и ставят сценки о том, как можно разрешать конфликтные ситуации. Школьники прошли обучение в лагере для старшеклассников из нескольких районов южных областей, который по программе ЮНИСЕФ в январе этого года был организован в Оше.

    Помощь школам и детским садам стала возможна благодаря гранту в 4,4 миллиона долларов, полученному в 2012 году ЮНИСЕФ от правительства Японии для улучшения условий в 12 дошкольных учреждениях и 38 школах южного региона Кыргызстана.

    Часть II

    Гидами во второй части поездки стали представители Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН в КР и его партнера по исполнению проектов – Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ). 

    В Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области были выбраны две Ассоциации водопользователей (АВП), которым и оказывается помощь в восстановлении ирригационных каналов.

    Канал, русло которого полностью заросло камышом, проводится на территории Кенешского аыйл окмоту.

    «Протяженность канала – 7 километров. Из них забетонировано в прошлом году 1 тысяча 414 метров по проекту Всемирного банка. А еще на 600 метрах сейчас укладываются бетонные лотки – это уже по проекту ВПП ООН. Водой отсюда мы будем поливать 200 гектаров пашни и 20 гектаров приусадебных участков в двух селах сельской управы – Кызыл и Арпачи», — рассказал главный специалист отдела поддержки АВП Базар-Коргонского района Абжапар Турдуматов.

    Прокладывают канал местные жители, питанием их обеспечивает местная АВП «Кенеш-Суу», на что выделено 292 тысячи сомов из ее бюджета. Задача GIZ – техническая поддержка, стройматериалы; ВПП – нанимает рабочих и оплачивает их труд по программе «Продукты за работу» (мука, растительное масло).

    В таком же плачевном состоянии находился и внутрихозяйственный канал на территории села Бешикжан айыл окмоту Тамчи-Булак. Здесь также в 2012 году на грант Всемирного банка было заново проложено и зацементировано 2,5 километра канала. И сейчас идет укладка 600 метров лотков по проекту ВПП ООН – на тех же условиях, что и в Кенешском айыл окмоту.

    «На два села у нас 400 гектаров пашни, где выращиваем хлопок, кукурузу, овощи, кормовые травы. Поливной воды постоянно не хватает, каналы быстро зарастают. Из-за этого соседи ссорятся. Приведем канал в порядок, воды будет хватать», — сказал директор АВП «Тамчи-Булак» Нурдин Курбанбеков.

    По словам представителей ВПП и GIZ, выбрать Ассоциации водопользователей в Базар-Коргонском районе было непросто, поскольку везде одна и та же проблема: большие водопотери из-за плачевного состояния вторичных и третичных ирригационных каналов (до 40 %), конфликты из-за воды между соседними селами. Выбрали две АВП, где с большей ответственностью население относится к оплате за водопользование.

    Поделиться