Объем инвестиций из Казахстана в Кыргызстан за год увеличился на 130 %

Автор -

    По сравнению с прошлым годом, объем прямых иностранных инвестиций из Казахстана в Кыргызстан увеличился на 130 % и составил 32 миллиона долларов. Об этом сегодня, 27 марта, сообщила статс-секретарь Министерства экономики Айдай Курманова на кыргызско-казахском бизнес-форуме.

    «Это хороший показатель и мы надеемся, что в дальнейшем он будет только расти. В общем объеме прямых иностранных инвестиций доля Казахстана в экономике Кыргызстана составляет 6 %», — сказала Айдай Курманова.

    По ее словам, наиболее привлекательными для казахских бизнесменов в плане вложения инвестиций являются такие отрасли, как торговля, перерабатывающая промышленность, финансовая деятельность, аренда и предоставление услуг. 

    «Недавно Кыргызстан принял Национальную стратегию развития страны до 2017 года, большое внимание в ней уделено улучшению инвестиционного климата страны с этой целью будет усилена борьба с коррупцией, сокращены  контролирующие госорганы», — отметила статс-секретарь Министерства экономики.

    Как добавила Айдай Курманова, в настоящее время Кыргызстан занимает 13-е место в мире по легкости открытия бизнеса и по легкости регистрации собственности 11-е место.

    Поделиться