Доля «Кумтора» в ВВП страны в 2012 году составила 5,5 %

Автор -

    По предварительным данным Национального статистического комитета, доля «Кумтора» в ВВП страны в 2012 году составила 5,5 %. Об этом сообщили в пресс-службе ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани».

    Доля «Кумтора» в общем объеме промышленного производства предварительно оценивается в 18,9 %.

    По расчетам компании, объем производства золота на «Кумторе» в 2013 году составит порядка 550-600 тысяч унций (17,1-18,7 тонн). В 2013 году примерно 50 % всего объема золота будет добыто в четвертом квартале.

    На геологоразведочные работы в 2013 году планируется направить 13,5 миллиона долларов. Общие капитальные затраты, исключая капитализацию вскрышных работ, должны составить 95 миллионов долларов, в том числе 64 миллиона долларов — на модернизацию основных фондов.

    Инвестиции в развитие рудника в 2013 году составят 31 миллион долларов, включая расходы на перенос ряда объектов инфраструктуры в связи с продлением сроков эксплуатации рудника по плану KS-13. Расходы, связанные со вскрышными работами в центральном карьере, составят порядка 212 миллионов долларов.

    «2012 год оказался нелегким для компании. Он начался со смещения ледовых масс и пустой породы на месторождении Кумтор, что заставило нас корректировать планы горных работ. Тем не менее, нам удалось стабилизировать ситуацию к концу года. К началу четвертого квартала 2013 года мы планируем приступить к добыче руды в зоне SB, на участке с высоким содержанием золота. Ресурсы данной зоны уже многие годы находятся в производственном обороте, и ее разработка даст возможность обеспечить стабильную работу рудника в ближайшие годы», — процитировали слова президента компании «Кумтор» Майкла Фишера.

    Поделиться