Финразведка опровергает информацию о поимке двух сотрудников ГКНБ, причастных к терроризму

Автор -

    25 марта на ленте новостей ряда информационных сайтов была опубликована неверная и некорректная информация, в которой сообщается о сотрудниках ГКНБ, которые, якобы, «оказались членами террористической организации». Об этом на своем официальном сайте сообщает Государственная служба финансовой разведки.

    25 марта в ходе заседания парламентского комитета по обороне и безопасности председатель Государственной службы финансовой разведки (ГСФР)  представил членам комитета новый проект закона КР «О противодействии финансированию терроризма и экстремизма и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» и ответил на ряд заданных депутатами вопросов.

    В ходе дискуссии руководитель ГСФР, отвечая на вопрос депутата Ирины Карамушкиной, дал пояснение о том, что норма, согласно которой граждане Кыргызстана должны сотрудничать и оказывать помощь ГСФР в выявлении случаев и попыток финансирования терроризма и сообщать о подозрительных фактах имеется и в действующем законе. И что именно благодаря этой норме и законопослушности добропорядочных граждан, ГСФР получила возможность информировать ГКНБ, в результате чего удалось обезвредить двух граждан, подозреваемых в причастности к террористической организации. Это была совместная операция ГСФР и ГКНБ.

    «К сожалению, данные пояснения председателя ГСФР корреспонденты поняли не верно и перевернули факт успешной операции с ног на голову. В результате на информационном поле некоторых интернет-сайтов и появилась новость, искажающая объективную картину и прозвучавшая абсолютно не корректно по отношению к участникам антитеррористической операции», — отмечается в сообщении.

    На самом деле совместная операция ГСФР и ГКНБ дала положительный результат, были выявлены и обезврежены лица, в отношение которых имеются сведения об их причастности к террористической организации.

    Поделиться