В Чуйской области открылась энергосберегающая школа

Автор -

    Сегодня, 29 марта, в селе Чапаево Кегетинского района Чуйской области, состоялось открытие начальной школы, построенной с использованием энергоэффективных технологий.

    Строительство социального объекта проходило в рамках одного из проектов АРИС «Конверсия долга II. Коммунальная инфраструктура». Оно было завершено в кратчайшие сроки. По средним подсчетам на строительство школы ушло около 12 миллионов сомов.

    «Школа рассчитана на 100 человек, один кабинет вмещает 25 учащихся. Всего в здании 4 классных комнаты, актовый зал, кухня с отличной вентиляционной системой. Сама школа построена по новейшим технологиям, а главное — она энергоэффективная. Отопление электрическое, и если отключат свет, здание будет сохранять тепло в течение длительного времени», — объяснил координатор проекта Арстан Муктаров.

    На базе данного проекта АРИС было построено множество социальных объектов: школы для начальных классов, детские сады, спортивные залы, фельдшерско-акушерские пункты. В соответствии с отдельным соглашением, подписанным между Кыргызстаном и Германией, в счет погашения внешнего долга страны на реализацию проекта будет выделено 5 миллионов евро.

    Внешний долг Кыргызстана составляет более 3 миллиардов долларов, поэтому проекты подобные «Конверсия долга II. Коммунальная инфраструктура» приобретают важное значение для населения. Они способствуют развитию социальной инфраструктуры и услуг в сельской местности, сокращают расходы на эксплуатацию социальных объектов за счет использования энергоэффективных технологий, а также сокращают государственный внешний долг страны.

    Поделиться