Военная прокуратура возбудила 6 уголовных дел на военнослужащих-пенсионеров

Автор -

    Военная прокуратура возбудила 6 уголовных дел в отношении военнослужащих-пенсионеров, похитивших 1 миллион 221 тысячу сомов. Об этом сообщили в пресс-центре Генеральной прокуратуры.

    «Военная прокуратура возбудила 6 уголовных дел в отношении военнослужащих-пенсионеров, должностных лиц Атбашинского айыльного округа, Атбашинского военного комиссариата и пенсионного отдела Министерства обороны», — отмечается в сообщении.

    Как уточняется, уголовные дела возбуждены по признакам преступлений предусмотренных статьями 166 «Мошенничество», 304 «Злоупотребление должностным положением», 315 «Служебный подлог» и 350 «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» Уголовного кодекса КР.

    «Установлено, что военнослужащие-пенсионеры в целях хищения денег, проживая в Бишкеке и при пособничестве должностных лиц Атбашинского айыльного округа и Атбашинского районного военного комиссариата Нарынской области, представляли в пенсионный отдел Министерства обороны заведомо подложные документы о прописке и постоянном проживании на участке «Торугарт» Атбашинского района. Тогда как данный район расположен на высоте 3 тысяч 600 метров над уровнем моря и жилые строения там отсутствуют», — отмечается в сообщении.

    В результате чего, им, как лицам, проживающим в условиях высокогорья и отдаленных труднодоступных местах, пенсия начислялась и выплачивалась с применением коэффициента «1,95».

    «Таким незаконным путем с 2010 по 2012 год ими из республиканского бюджета был похищен 1 миллион 221 тысяча сомов», — подчеркивается в пресс-релизе.

    В настоящее время проводится тщательное расследование, и принимаются меры к возмещению причиненного государству ущерба.

    Поделиться