Собачья работа

Автор -
355

    Несколько десятков служебных собак подготовлены в кинологическом центре войсковой части 2002 регионального пограничного Управления по Ошской и Джалал-Абадской областям.

    Кинологический центр в Оше строился в 2009-2010 годах. Об этом сообщает лейтенант регионального пограничного отделения по Ошской и Джалал-Абадской областям Эрали Жаныбаев.

    «Сейчас у нас 26 собак разных пород – больше всего немецких овчарок, есть лабрадоры, спаниели, питбули, ротвейлеры. Много щенков. И есть даже один волк, его нам передало частное лицо. Он нужен для селекции. Обучение собак начинается с двухмесячного возраста. Дрессировка длится 3 месяца и включает курс послушания, общий и специальный», — рассказывает он.

    У каждого сотрудника центра по 4-5 воспитанников. Обучение проходит в игровой форме. В процессе изучается характер собаки, и затем для нее выбирается специализация: поиск наркотиков, взрывчатки, охрана государственной границы, задержание правонарушителей. Но все же у разных пород бывают свои «предпочтения»: лабрадоры и спаниели, как охотники, обучаются поиску наркотических и взрывчатых веществ, ротвейлеры – задержанию преступников, а питбули охраняют собственную безопасность пограничников на заставах. Самая универсальная порода – немецкая овчарка.

    «Собачья служба – это 8 лет. Но если пес здоров, он может работать и дольше. У нас есть свой ветеринар, медицинское обследование проводится регулярно, причем, и тех собак, которые несут службу – выезжаем на место их работы», — говорит офицер отдела охраны центра, лейтенант Марат Эргашев.

    В центре, по словам Эргашева, кроме занятий, проводятся показные выступления на плацу, лучшие питомцы участвуют в выездных соревнованиях, ведь кинологический центр в Оше – не единственный, в республике есть еще два таких.

    Воспитателей для собак подбирают среди молодых военнослужащих, и их самих обучают тут же, в центре. Сам Марат Эргашев прошел курсы в Бишкеке, в частном кинологическом объединении «Алай лидер». 

    Поделиться