Что есть женская красота?

Автор -
213

Красота девушки – понятие, как известно, субъективное. Для кого-то красота – это нежная улыбка, для кого-то — игривое сияние глаз, для кого-то — кроткий взгляд и нежные черты лица. Каждый имеет свое понятие о том, как выглядит красивая девушка. Молодые бишкекские фотографы не стали никого убеждать в том, что такое красота. Они просто показали ее в своих фотоработах на выставке «Лики красоты».

Выставка, открывшаяся в Государственном национальном русском театре драмы, не стала самой резонансной в истории фотоискусства, но представленные на ней работы заставили забыть о повседневной суете и не совершенности этого мира, и просто насладиться красивыми лицами.

Несмотря на то, что фотовыставка проводится в рамках одного из самых масштабных мероприятий страны – Недели моды «Весна 2013» — она не отличилась большим количеством работ. Из 30 заявок на участие были отобраны работы лишь 12 фотографов, каждый из которых имел право представить не более 4-х фотографий. Не все участники воспользовались возможностью продемонстрировать 4 свои работы, поэтому количество фотографий, представленных посетителям выставки, едва превысило 25.

Поскольку тематика выставки была довольно широкой, жесткого отбора работ не было. Основным параметром, по которому выбрали фотографии, стала оригинальность.

Так совпало, что почти все авторы работ – совсем молодые фотографы, познавшие мир через объектив всего лишь несколько месяцев назад. Поэтому эта выставка стала для них первой, и само собой – волнительной.

Помимо участников, представила свои работы и сама организатор выставки Наргиз Чыналиева, которая 14 лет занималась прикладным искусством, и лишь два года назад увлеклась фотографией.

Выставка начинается с двух черно-белых, на первый взгляд совсем простых, фотографий одной кыргызской девушки. Это работы самой Наргиз. На первом фото обычная девушка в майке и шертах, стоящая в метро, которая решила просто заколоть волосы. Простая композиция, случайное фото. Но эта естественная красота как раз и чарует своей простотой.

«Вы когда-нибудь влюблялись в девушку, даже будучи девушкой? Нет, я не говорю о лесбийской любви. Я говорю о том, когда просто смотришь и наслаждаешься. Когда я встретила эту девушку, я была просто в восторге, я и сейчас в восторге. Для меня – это самая красивая девушка на свете. Она просто закалывает волосы в метро, но для меня – это такая грация, такая притягательность», — с горящими глазами прокомментировала Наргиз свою работу.

На снимках были разные девушки – кыргызки, русские, кореянки. Кто-то игриво улыбался и позировал, кто-то задумчиво вглядывался вдаль, чье-то лицо вообще даже не попало в объектив. Все это лишний раз подтверждает, что нет универсального понятия красоты. Хотя все же кое-где мнения на этот счет сходятся.

«Помимо красивых черт лица, хорошо, когда девушка – приятный собеседник, когда с ней приятно провести время. Что касается работ на выставке, есть несколько фотографий, в которых есть технические погрешности, недочеты в композиции, но это все ерунда. На этих снимках у девушек хорошие глаза. Под словом «хорошие», я не подразумеваю красивые, я имею в виду такие глаза, в которых хочется утонуть. Для меня это – самое главное», — поделился фотограф Георгий Колотов.

Такое же мнение выразил участник выставки Максим Ногай.

«Для меня красивая девушка – это девушка, красивая не только внешне, но и внутренне», — подметил юный фотограф.

Но не обошлось и без ложки дегтя. Нашлись и те, чье мнение о выставке было не таким лестным.

«Работы могу оценить на тройку с плюсом. Ни хорошо, ни плохо, а нормально для начинающих фотографов. В каждой фотографии должна быть страсть. Ее как раз здесь и не хватает», — отметил фотограф с 40-летним стажем Владимир Кирюша.

Поделиться