Кушбакали Тажибаев: Проблему с «Кумтором» нужно решать взвешенно, с учетом интересов государства и инвесторов

Автор -

    Проблему с «Кумтором» нужно решать взвешенно, с учетом интересов государства и инвесторов. Такое мнение сегодня, 3 апреля, выразил доктор технических наук, горнотехнический эксперт Кушбакали Тажибаев.

    Он подчеркнул, что в данной ситуации не нужно политизировать вопрос, а чиновникам не нужно быть популистами.

    По его словам, Госкомиссия по «Кумтору» функционировала без какого-либо давления со стороны заинтересованных сторон.

    Независимый эксперт выдвигает несколько предложений для дальнейшего эффективного освоения месторождения Кумтор и для снятия экологической и общественной напряженности в вопросе «золота».

    «Я предлагаю пересмотреть последнее соглашение, составленное в 2009 году, и разработать новое. В новом соглашении необходимо предусмотреть раздел продукции золота в соответствии с «Законом о разделе продукции», для чего нужно ускорить утверждение данного законопроекта. Он уже был обсужден на общественных слушаниях. Также предлагаю увеличить размер отчислений на порядок для рекультивации отвалов и испорченных земель, для охраны окружающей среды. Глубокорасположенные запасы золота предлагаю разрабатывать экологически менее ущербным подземным способом, для чего подготовить и задействовать не менее двух подземных добычных участков, параллельно ведя открытые вскрышные и добычные работы. Также нужно ввести поправку в закон о недрах, включив статьи: 1. Полезные ископаемые, расположенные под ледниками и лесными массивами, разрабатываются только подземным способом. 2. Запрещается размещение твердых или иных веществ на ледниках», — пояснил горнотехнический эксперт.

    Поделиться