В КГТУ имени Раззакова открылся центр пищевой и перерабатывающей промышленности

Автор -
612

    Сегодня, 3 апреля, в Кыргызском государственном техническом университете имени Исхака Раззакова прошла торжественная церемония открытия центра пищевой и перерабатывающей промышленности «Технолог».

    Студенты технического факультета теперь получили возможность обучаться и даже производить продукцию на новейшем оборудовании из Италии.

    «На основе этого центра мы можем обучить наших студентов производить продукцию, отвечающую мировым стандартам», — сообщила декан технического факультета КГТУ Тамара Дуйшеналиева.

    В центре имеются 4 цеха: по переработке мяса, по переработке молока, по производству хлебобулочных изделий и по переработке овощей и фруктов.

    Также в центре «Технолог» имеются 3 лаборатории, в которых можно проводить анализ продукции на соответствие стандартам: химическая, микробиологическая и сенсорная.

    «Мы очень благодарны за то что, у нас появилась возможность на практике изучать свое дело», — отметил студент кафедры Мясных технологий.

    Центр был построен в рамках проекта «Агробизнес и маркетинг», который финансировал Всемирный банк и правительство Японии. Здание, площадью 1200 квадратных метров, обошлось фонду проекта в 1 миллион 200 тысяч долларов.

    Поделиться