Даешь «зебры» Бишкеку!

Автор -

    Несмотря на раннее утро выходного дня, жители столицы уже не спят и даже не нежатся в своих постелях. На улицах Бишкека вовсю идет масштабный субботник. Люди убирают мусор, сажают цветы, деревья. Для Айбека Баратова и его команды субботник – уже пройденный этап. В этот раз они проводят акцию под названием «Покрасим дороги города сами».

    Гражданские активисты, борющиеся за безопасность на дорогах, да и вообще за порядок в городе, устали требовать и ждать действий от мэрии города, и решили сами нанести на дороги Бишкека пешеходную разметку в тех местах, где она уже исчезла.

    «Мы уже устали надеяться на то, что это сделают городские власти, поэтому сами на свои средства решили провести вернуть «зебр» на дороги столицы», — заявил организатор акции Айбек Баратов.

    В течение нескольких недель на страницах соц.сетей проводилась анонсирование этого мероприятия. Также, была создана страница, на которой любой желающий мог получить информацию о том, где и когда будет проводиться акция, а также о всех денежных средствах, поступающих от неравнодушных граждан.

    В общей сложности на проведение акции было собрано около 50 тысяч сомов. Эти деньги потратились на покупку около 200 литров белой краски, 50 пар перчаток, валиков, а также прочих необходимых вещей.

    Местом встречи активистов стал парк, расположенный на пересечении улиц Московской и Тоголока Молдо. Именно в районе этих улиц планировалось нанесение дорожной разметки, поскольку они проходят через центр города, а «зебра» на них почти во всех положенных местах отсутствует, что создает опасные для пешеходов ситуации.

    Из более чем ста человек, обещавших прийти на помощь, пришли меньше половины. Однако это никак не сказалось на настроении присутствующих. Активисты разделились на две команды, получили все необходимое и отправились каждый на свой пункт.

    Наряженные в светоотражающие желтые жилетки, ребята начали красить. Чтобы не создавать «пробок» и аварийных ситуаций на объектах, активисты старались работать быстро. Половину дороги оградили специальными дорожными конусами, которые, кстати, тоже одолжили добрые люди. После нескольких точных измерений и взмахов валиком с краской, каждая полоса снова начинала сиять.

    Недоумевающие водители проезжая мимо, притормаживали и с интересом разглядывали все происходящее.

    «Молодцы ребята! Хорошее дело делают. В некоторых местах разметка уже совсем стерлась, что даже не замечаешь, и не останавливаешься. Если честно, я даже и забыл, что здесь пешеходный переход, теперь-то уж буду пропускать пешеходов в этом месте», — с радостью поделился один из проезжавших водителей.

    Час за часом, объект за объектом, активисты делали работу за тех, кто ее не делает. Кстати, городские власти, услышав об этой гражданской инициативе, решили перехватить инициативу и заявили, что разметку нанести собирались, «и по плану намечали именно сегодня». Но ребята решили не менять план действий, и продолжали работу до самого вечера.

    К концу дня, уставшие и надышавшиеся запахом краски, участники акции нанесли 14 дорожных разметок в районе улиц Московская и Боконбаева.

    «Это еще не все. Мы планируем покрасить все самые важные участки дорог города!» — заявил один из активистов.

    Поделиться