«Кыргызтелеком» опровергает информацию о возможном банкротстве

Автор -

    ОАО «Кыргызтелеком» опровергает информацию о возможном банкротстве. Об этом сегодня, 9 апреля, сообщает пресс-служба компании.

    «На сегодняшний день ОАО «Кыргызтелеком» не имеет задолженностей по кредитным обязательствам перед иностранными банками и производит выплаты своевременно. В 2013 году в бюджете компании заложены необходимые средства для выплаты кредитных обязательств», — отмечается в пресс-релизе.

    ОАО «Кыргызтелеком» выплатит до 9 июня текущего года Китайскому банку развития (КБР) 3 миллиона 963 тысячи 104,44 доллара. 

    «Относительно заявления Нурбека Токтакунова о том, что «президент Аскар Баратбаев уже обращался в КБР с просьбой пролонгации выплат по кредитам». Руководство «Кыргызтелеком» действительно обращалось к китайскому банку, но по просьбе правительства в связи с дефицитом бюджетных средств на выплату защищенных статей бюджета страны», — сообщается в пресс-релизе.

    В четвертом квартале 2011 года в республике ощущался острый дефицит средств для погашения защищенных статей бюджета и многие компании с государственным пакетом акций приобрели ГКО. В письме, в частности, говорится о намерении правительства Кыргызстана  направить эти средства на покрытие дефицита бюджета.

    «В свою очередь, КБР не одобрил просьбу о продлении выплат по кредитам. Соответственно, все предусмотренные денежные средства для погашения кредита были выплачены КБР своевременно», — отмечается в пресс-релизе.

    Напомним, сегодня, 9 апреля, руководитель партнерской группы «Прецедент» Нурбек Токтакунов заявил, что ОАО «Кыргызтелеком» из-за долгов может отойти Китайскому банку развития.

    Поделиться