В центре охраны материнства и детства открыли кабинет лечения миомы матки

Автор -
1681

    На базе Национального центра охраны материнства и детства открыт кабинет лечения миомы матки. Об этом сообщили сегодня, в пресс-службе Министерства здравоохранения КР.

    По словам гинеколога-эндокринолога Нуржамал Керимбаевой, актуальность данного заболевания с каждым годом растет, и его жертвы значительно помолодели. Подобный диагноз ставят молодым женщинам сегодня уже в возрасте 20-24 и 30-35 лет.

    В структуре гинекологических заболеваний миома матки занимает второе место, уступая только воспалительным процессам, и составляет около 25-30. Миомы ведут к бесплодию, к не вынашиванию беременности. Специалисты склонны утверждать, что миома – болезнь цивилизации.

    Золотым стандартом лечения миомы матки в Кыргызстане, по-прежнему, считается удаление органа. Бытует мнение «Нет органа – нет проблем».

    Последние три года в республике активно разрабатывается и внедряется органосохраняющий, более щадящий для женского организма метод эмболизации маточных артерий (ЭМА). Он официально зарегистрирован во всем мире и применяется с 1978 года в Европе и с конца 90-х годов в Российской Федерации. Цель — снижение сроков госпитализации женщин и быстрое их возвращение к обычному ритму жизни. Эффективность методики ЭМА доходит до 98 %. В Кыргызстане уже проэмболизировано около 150 женщин, десяток из них обзавелись потомством.

    Поделиться