Впервые в Бишкеке пройдет Фестиваль образования

Автор -

    В Бишкеке впервые пройдет Фестиваль образования, который призван привлечь внимание к будущему образованию маленьких кыргызстанцев. Об этом сегодня, 12 апреля, сообщили в пресс-службе международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой».

    Мероприятие будет проходить 18 и 19 мая в Бишкеке сразу на 6 центральных площадках столицы.

    Основная цель Фестиваля образования – сфокусировать внимание горожан, а также всей общественности страны на важности и приоритетности дошкольного, школьного образования, профессионально-технического и внешкольного образования и содействовать повышению интереса детей к образовательным проектам.

    «Мы хотим привлечь внимание родителей, учителей, активную молодежь и всю общественность страны к вопросам важности образования и надеемся, что первый Фестиваль станет отправной точкой для проведения таких мероприятий по всей республике. Тогда больше родителей захотят вкладывать в будущее своих детей, и, как результат, мы получим сильное молодое поколение», — говорят организаторы Фестиваля.

    Двухдневный Фестиваль пройдет одновременно на площади Ала-Тоо, в Дубовом парке, государственном историческом музее, Кыргызском национальном академическом  драматическом театре имени Абдумомунова, национальном центре для детей и юношества «Сейтек», в кинотеатре «Ала-Тоо» и в государственном национальном русском театре драмы имени Чингиза Айтматова.

    Территория Фестиваля поделена на 8 интерактивных площадок («классов»), на которых в течение двух дней будут проходить познавательные выставки, мастер-классы, викторины, конкурсы и концерты. Всей семьей можно будет посетить классы: «Образование для всех», «Профессиональный форум», «Книжный развал», «Лаборатория Билимбека», «Сказочный мир», «Спортивный класс» и «Концертно-театральный класс».

    На Фестивале образования будет действовать уникальная по содержанию и масштабам выставка-ярмарка образовательных услуг (платных и бесплатных) различных детских и юношеских центров, школ и профессиональных лицеев, студий и клубов. Также горожане и гости столицы смогут посетить выставку-продажу развивающих игр для детей, детской мебели и одежды. Здесь же будет проходить благотворительная ярмарка изделий, изготовленных детьми, средства от продажи этих изделий будут направлены в специализированные образовательные учреждения. Гости фестиваля смогут повстречаться с известными детскими писателями и знаменитостями нашей страны, которые будут читать сказки для самых маленьких и рассказывать о своих детских мечтах.

    Поделиться