Исмаил Исаков: Сроки соглашения о транзите грузов НАТО через Кыргызстан истекают в мае

Автор -

Сроки соглашения между Кыргызстаном и Организацией Североатлантического договора относительно транзита через территорию страны грузов НАТО истекают в мае этого года. Об этом сегодня, 15 апреля, на заседании парламентского Комитета по обороне и безопасности сообщил депутат Исмаил Исаков (СДПК).

Заместитель министра транспорта и коммуникаций Келдибек Ибраев сообщил, что соглашение было подписано 22 мая 2012 года в городе Чикаго (США).

«Осуществление транзитных перевозок грузов планируется по маршруту Афганистан-Таджикистан-Кыргызстан-Казахстан. Перевозка грузов будет осуществляться на пунктах пропуска «Ак-Тилек-автодорожный», «Карамык-автодорожный», «Кайрагач-автодорожный» и «Каинды-железнодорожный», — сказал замминистра.

Депутат Исмаил Исаков заявил, что нет смысла ратифицировать соглашение.

«Соглашение было подписано на один год, в мае срок заканчивается. Какой смысл его ратифицировать? Проект еще должен пройти первое, второе, третье чтение, а потом еще президент будет рассматривать. Зачем так поздно приносить документ? Всех позорите! Я считаю, что правительство Сатыбалдиева не работает, не рассматривает вопросы, не занимается политикой», — сказал нардеп.

Поделиться