Жители Джалал-Абада каждый день протестуют против компании «Казахмыс Голд Кыргызстан»

Автор -

В Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области местные жители каждый день выходят на митинги против компании ОсОО «Казахмыс Голд Кыргызстан». Об этом сегодня, 18 апреля, на пленарном заседании Жогорку Кенеша сообщил депутат Исхак Пирматов (Республика).

По его словам, компания находится на последнем этапе запуска производства, но не может этого сделать из-за митингов со стороны местных жителей.

«Там каждый день митинги и пикеты, но складывается такое ощущение, что правительство не знает об этом, и ему даже нет дела до того, что там происходит. Местные жители говорят, что компания хранит опасные вещества у воды, которую пьют граждане. Почему правительство ничего не делает? До сих пор не дали никакого ответа, правда, что хранят опасные вещества вблизи воды или нет», — сказал нардеп.

Он отметил, что, если правительство решит проблему и компания начнет работать, то госбюджет может получить миллиард сомов в виде налогов.

Для справки: ОсОО «Казахмыс Голд Кыргызстан» работает в Кыргызстане с 2008 года. Ранее президент компании Ильяс Тулекеев сообщал, что на месте ведутся строительные работы, а с декабря 2013 года должна начаться добыча цветных металлов.

Поделиться