Жогорку Кенеш разрешил Госагентству физической культуры официальную аккредитацию физкультурно-спортивных объединений

Автор -

Депутаты Жогорку Кенеша, сегодня, 18 апреля, на своем заседании приняли в третьем чтении поправки в закон о физической культуре и спорте.

Как сообщал ранее директор Государственного агентства физической культуры и спорта Байгазы Кенжебаев, законопроектом дополняется перечень компетенций Госагентства, а именно — осуществление аккредитации физкультурно-спортивных объединений (федераций, союзов, ассоциаций) по различным видам спорта, введение национального реестра видов спорта, а также координация и контроль деятельности физкультурно-спортивных объединений по вопросам подготовки спортсменов, представляющих страну в международных соревнованиях.

«Законопроект разработан в целях устранения пробелов законодательства в сфере физической культуры и спорта. Аккредитация физкультурно-спортивных объединений (федераций, союзов, ассоциаций) проводится в соответствии с положением, утвержденным правительством, но она не была предусмотрена в законе. А отсутствие Национального реестра видов спорта и спортивных дисциплин приводит к затруднениям в  работе с физкультурно-спортивными объединениями. В данный реестр, по нашему предположению, должны войти виды спорта, развитие которых предполагается с учетом экономического и социального положения, а также, учитывая потенциал страны», — пояснял ранее Байгазы Кенжебаев.

Поделиться