В столице отметили Всемирный день книги

Автор -

Сегодня возле кинотеатра «Ала-Тоо» состоялся праздничный концерт, посвященный Всемирному дню книги.

Празднование началось с постановки сцены из повести Чынгыза Айтматова «Первый учитель», где учитель Дуйшен призывает всех читать книги.

После сценки концерт начался с поздравительного слова министра культуры и туризма Султана Раева, вице-мэра города Бишкек Айныжамал Усубакуновой и представителей союза писателей.

«К сожалению, в нашей стране все еще издается мало книг, да и читателей тоже мало. Но мы не должны забывать, что книги – это отражение нашего внутреннего мира» — заявила вице-мэр Бишкека.

В праздничном концерте приняли участие танцевальные ансамбли, цирковые артисты, жонглёры, народные певцы. Также, перед аудиторией выступили танцоры из Танзании, которые показали мастерство уличных танцев.

Этот праздник отмечают во всем мире, начиная с 1996 года. В Кыргызстане этот праздник начали праздновать не так давно – с 2004 года, но с каждым годом это мероприятие привлекает к себе все больше внимания не только со стороны бывалых любителей книг, но и со стороны молодого поколения книголюбов.

«Мне очень понравился праздничный концерт, было очень интересно. Сама выставка очень впечатлила качеством и разнообразием книг. Особенно удивили цены. Сами понимаете, для студентов очень важно, чтобы книга стоила недорого» — поделился студент из Казахстана Вадим Еретин.

Несмотря на праздничную обстановку и настроение, книгоиздатели не могли не выразить свое сожаление по поводу тяжелой ситуации с книгами в Кыргызстане.

«Конечно, праздник нам очень понравился. Замечательный концерт устроили. Но читающих у нас, все равно, мало. Сейчас все больше Интернетом увлекаются. Для студентов, может быть, книги – дорогое удовольствие, но я считаю, что при желании можно найти выход. Был однажды такой случай, на одной из выставок, студент украл книгу. Воришку почти сразу поймали, и начали ругать его и чуть ли не бить. Судить этого парня не за что. Просто денег не было купить книгу, а хотелось прочитать» — поделилась с K-News заслуженный деятель культуры Менди Мамазаирова.

Писательница заверила, что это все не к тому, что книги нужно воровать, а к тому, что главное – хотеть читать. Пока это желания среди нашей молодежи встречается редко.

Поделиться